ПДД, вождение
Запрещен ли поворот и разворот на трамвайных линиях или мне пудряд мозги?
Зависит от знаков и разметки)), может замечал вдоль путей сплошную? Так вот там именно и нельзя, вторая сплошная вдоль встречных путей)).
Пока есть трамвайные пути, поворачивать нельзя, пока они не закончатся.
Как на трамвайном кольце выехал, так и до конца маршрута.
На трамвайных путях на одном уровне с дорогой разворачиваться и поворачивать можно, если нет запрещающих знаков.
В некоторых случаях разрешён, но только в некоторых.
если только там разметка есть и это знакам не противоречит.
Если между ними нет сплошной линии разметки, разворачивайтесь.
Можно, если нет разметки и пути на одном уровне с дорогой.
ПДД 8.5....При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Но 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Там где уже больше двух полос в одном направлении разворачиваться можно либо только на перекрестке, либо в том месте где висит знак "место для разворота"
вот я ща на права сдаю, один из самых замороченных вопросов задал ты) точно уже не помню примерно, типа если разметка не позволяет и знаки то нельзя, если позволяют, перед разворотом заежаешь на пути заблаговременно и потом спокойно выруливаешь
Надежда Старцева
вот я как раз закончил обучение, город сдавать через два дня и по этому решил спросить)
Да, запрещён. В авто школе этому не учат, но в ПДД между строк именно так и написано.