С одной стороны - Ст. 12.5, ч. 1. Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи - предупреждение или штраф - 100 руб.
Смотрим Приложение к "Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации... ": Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
3.6. На транспортном средстве установлены:
- спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
- сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
С другой - задницу авто видно, когда уже он в недосягаемости. И с такими гирляндами и номер не разглядеть.
И вот что делать, если вся эта гирлянда из белых фонарей? ! Вроде как цвет не нарушен, но это именно не подсветка для того, чтобы номер был читаем в темноте, а какая-то мишура блестящая и даже ослепляющая. Как раз на днях такую задницу наблюдали - просвистел мимо, а блестел еще километров на -дцать впереди. Или такая подсветка играет роль противотуманки?
ПДД, вождение
а какое наказание за то что у тебя задний номер освещает вместо лампочек герлянда ходовых огней ?
Я бы права отбирал. К сожалению, этих клоунов ловить плохо. Когда увидишь эту цветомузыку, махать жезлом поздно...