ПДД, вождение

Кто будет виноват при такой схеме ДТП?

Чисто гипотетически стало интересно. Синий автомобиль (прямоугольник) выезжает на разрешенный свет (горит зеленая секция светофора со стрелой направо), но встраивается он в третий ряд, в то же время на разрешающий свой совершает разворот (хотя разрешено движение только налево, а не разворот, даже висит запрещающий знак, который естественно всем по боку) красный прямоугольник... И вот они впилились друг в друга. Кто же будет виноват? (Предположим что все решается по ПДД и ни у того ни у другого нет знакомых в ГИБДД или корочки)
Если картинка верная и красный въехал в заднее левое крыло синего:
Виноват будет красный.
Тот, кто прямо нарушил требования знака и создал аварийную ситуацию. Так как синего перестроиться при повороте сможет заставить что угодно, это не нарушение. Синий начал выполнять поворот направо из разрешенного ряда, а закончил, где позволяла дорожная ситуация.
ЗЫ Если синий столкнулся с красным передними крыльями, т. е. мог избежать аварии, но не затормозил, то будет обоюдка. Если красный был с коркой - виноват будет синий, так как нарушить требования знака могла требовать служебная необходимость, а поворачивать в треттий ряд нельзя :)))
Маришка Кучеренко
Лучший ответ
Кристина Александровна Как с корочкой узнать вину я и так понимаю)) Спасибо за ответ!))
Константин Малютин синий по разметке и знакам если я хорошо помню этот участок мог повернуть только в 2 правых ряда. обоюдка чистой воды. ибо нарушили оба
Красный . Исчерпывающе.
обоюдка будет. оба хороши
Синий - поворот на право должен происходить с правой полосы на правую же полосу.
"Разворот запрещён" не запрещает поворота на лево - у красного есть шанс оправдаться.
Кристина Александровна Там поворот с обеих разрешен... Кроме как на право ехать не куда тем более...
Красный автомобиль) )
синий конечно тоже не молодец, но красны виноват больше)
Марина )))
Сергей Васильев Умная, да ещё и симпатичная. Вот редкость!
Однозначного ответа нет.

На первый взгляд виноват водитель красного автомобиля. Он совершил разворот в запрещенном месте, чем нарушил ПДД.

Водитель синего автомобиля, с одной стороны, совершает поворот правильно.

А с другой стороны, если он видел, что у него возникает опасная ситуация, вседствие нарушения ПДД красным автомобилем, но не предпринял действий, обязывающих водителя при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, предпринять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1 ПДД) . В этом случае водитель синего автомобиля тоже виноват. Ему также можно вменить в вину, то, что он не уступил дорогу ТС, движущемуся не основной зеленый сигнал светофора (неправомерность поворота красным автомобилем в данном случае не учитывается, так как для синего автомобиля это не должно иметь значение) .

Вот и получается, что ясного тут мало. Нужны дополнительные сведения, объяснения водителей и т. п.

Вина красного автомобиля однозначна.

Виноват ли водитель синего автомобиля - сказать сложно: и Да, и Нет. Все зависит от обстоятельств в момент ДТП.
Shahin Musazade
Кристина Александровна У красного ежели что тоже горит дополнительная секция поворота налево, сама дорога идет прямо)
Не предпринял действий... -если удар произошел в бок или в зад авто, то не думаю, что ему такое предъявят
В таких случаях гайцы говорят, что если бы хоть один из столкнувшихся ездюков умел водить-ДТП не случилось бы.
Кристина Александровна Значит обоюдка? Мне все равно, что они там говорят, главное как определят виновника).
Виноват будет красный, так как вообще не должен был находится в том месте.
Виноваты оба, но- по своему. Синий не имел права быть на второй полосе при свободной правой. Не имел права занимать и третью полосу, поскольку выехал со второй - встречным разрешён поворот на лево. Возможно это произошло по причине высокой скорости.
Красный въехал под запрещающий знак, установленный специально для предоставления возможности поворота на лево транспорту, двигающемуся с правой стороны от красного. В разборе ДТП- вина полная красного автомобиля по тяжести нарушения. Более того, у красного при таком построении схемы- помеха с права ( Это- в случае отсутствия или повреждения рисунка на знаке.)
Кристина Александровна Мог он во второй... Термин "свободная полоса" в Москве не действует
Красный
на рядность синего не обратят внимание.
Будет обоюдка.
Синий не уступил дороу тс, который двигался на основной зеленый
Красный развернулся под знак
Кристина Александровна А он и не должен уступать... Красный должен повернуть на дорогу, с которой выезжает синий, а синий просто поворачивает на лево - единственное возможное направление. При соблюдении ПДД красным их пути никогда бы не пересеклись
Как мусора решат.
Елена Нижник
красный 100%
Красный))