ПДД, вождение

Помогите понять буду виноват ли я в ДТП или нет.

Ехал по мосту, 60км/ч, спереди ехала машина, дистанция около 10-12м. Вдруг, из за ямы на мосту он остановился прямо на месте, я ударил по тормозам и метров так 10 "покатался" по асфальту и в последний момент понял что столкновения не избежать и взял руль в право. В итоге вроде бы не ударил его, ничего не почувствовали, покричали друг на друга и разьехались. Уже только дома заметил небольшую царапину на бампере и само крепление бампера сломалось, но ничего страшного. Сегодня полиция позвонила и позвали завтра на площадку чтобы осмотреть машину и повреждения, тот водитель написал на меня жалобу. Теперь не знаю буду ли я виноват или нет, Обычно всегда виноват тот кто сзади, но дело в том что я держал дистанцию и ехал не высше положенного, а он остановился на мосту ни включив даже аварейку, при том что на мосту нельзя останавливаться вообще. Как вы думаете, есть вообще смысл с ним судиться или лучше попросить его данные и возместить ущерб.
Гайцы работать не хотят. У них есть стандартные решения. "кто сзади, тот и виноват" и "кто стоял, тот стоял и въехать не мог. Значит второй не держал дистанцию". Как весомый аргумент приведут:" а если бы кто-то выбежал или водиле плохо стало?". Кстати, водила так же и может сказать.
Конечно! А если бы метеорит упал или тот самый корабль-призрак Летучий Голландец бы перед ним возник?
Если тот тоже уехал, то и на него можно сказать, что и он покинул место дтп. Тем более, ничего сразу не предъявил. Так что фиг знает, может он сам где-нибудь во дворе парковался или под другого свой багажник подставить успел?!
Sergej P.
Лучший ответ
Асель Асубаева Тоже правда, очень интересное мнение но думаю если скажу что я вообще его не касался и царапина вообще с другого раза, если они всё замерят и всё совпадет и поймут что я соврал то шансов не будет уже.
Тормозной путь на скорости 60 км/ч - не менее 32 м. А вы держали дистанцию втрое меньше. Вы виновны.
Неля Курко
Забавно... Ехал 60, а дистанция 10 - 12 метров.)) А чего еще ближе не подъехал?)) На 60 безопасная дистанция 30 метров, так что ты везде виноват, а за оставление места ДТП еще и прав лишат.
Асель Асубаева Самого ДТП небыло по сути, обычная стычка, покричали и разбежались, ни он ни я не знали что всё таки столкновение было. Я после моста остановился а он просто поехал дальше, о каком оставлении места дт идет речь... Да и про 60 я немного наверное слишком, ехал я наверное 50 или под потому что с 60 вообще бы не успел.
если привлекли дпс, то будет разбор полётов по всем правилам ПДД. Готовь время, а если признают виноватым, то и деньги. Я из-за трёх царапин и вопроса - кто виноват? - потратила в сумме около 20 часов на все разборы. Виноватым признали не меня, я получила выплату ущерба от страховой, а в период этих разборок - прекрасный опыт. Но я с места нарушения не скрывалась. а ты скрылся, с этим могут возникнуть проблемы.
Ainura Shaiimkulova
Ты попал на штраф за несоблюедение безопасной дистанции и лишние прав за оставления места ДТП.
Ты оставил место ДТП, а товарищ вернулся, вызвал гайцов и сказал, что ты просто него уехал.
Такова правда жизни.
Доказать ты ничего не можешь. Теперь нужно будет компенсировать ремонт ударенного автомобиля, заткнуть рот (отказ от претензий) потерпевшему и много забашлять гайцам.
Какая бы пробка не была, должны вставить аварийные знаки и вызывать гайцов. По обоюдному согласию могли бы составить схему ДТП, обоюдно подписать, всё сфоторгафировать и ВМЕСТЕ поехать в ГИБДД. Если бы потерпевший слинял, нужно было срочно возвращаться на место ДТП.
тебе грозит ЛИШЕНИЕ за оставление места ДТП
а если было касание значит ХРЕНОВО держал дистанцию!
Вы не соблюдали безопасную дистанцию, значит вы виновны.
А по факту, если вы разъехались, то какие претензии могут быть?
Вообще, если разъезжаетесь, то нужно расписку "претензий не имею" или хотя-бы записать это на видео, даже можно сделать вид, что записали, тогда другая сторона не станет обращаться в ГИБДД.
Да и вообще, можно тупо не реагировать на звонок, лично я некуда по "звонку" не побежал бы - хотят пригласить, пусть официально приглашают.
Короче вопросов к вам больше чем ответов :)
Асель Асубаева Да... знаю. Полиция говорит мол лучше добровольно приходите потому что машина в розыске ). Я не знаю какой там розыск потому что царапина та стоило бы евро так 10 чтобы починить. Просто тот обиделся что я на него покричал мол на мосту нельзя останавливаться.
На мосту... не хватило тормозов, не почувствовал что отломилось крепление бампера однако встал после моста.... А он вот успел затормозить когда перед ним выскочил ...щенок... это так на вскидку. а для ГАИ там ВСЕ ясно
в пдд пишут, что тормозной путь должен быть в 2 раза больше вашей скорости.
Юлёк @ Как ПУТЬ может быть в два раза больше СКОРОСТИ, если это разные физические величины?