ПДД, вождение

Достаточно ли 10 м для полной остановки легкового авто на шипах при скорости 30-40 км/ч на скользкой дороге?

Авто с ABS, шины Michelin.
Valeria Tkach
Необходимо было указать и температуру воздуха. При низких температурах ( Нет воды на льду) - достаточно, при условии 4-х шипованных шин. При наличии воды на льду- вряд ли хватит 10-ти метров.
Халиль Шайхатдинов
Лучший ответ
Шипы практически не влияют на тормозной путь на гололеде. Больше влияет давление в шинах и техника торможения. А что бы ответить на твой вопрос нужно взять конкретную машину и проверить.
Мисс, вам несоблюдение безопасной скорости/дистанции вменяют?

Это я к тому спрашиваю, что на рассматриваемый вопрос 5 честных экспертов дадут 5 разных ПРЕДПРЛОЖИТЕЛЬНЫХ ответов с одинаковой оговоркой: "отсутствуют объективные сведения о коэффициенте сцепления шин транспорного средства с дорожным покрытием".
A.
Aisulu .
Скользкая-понятие относительное..) ) Коэффициент сцепления, плиз?..))
Вероника ))))
ээээ дэвушка ты забыла указать еще и марку авто. При прочих равных условиях это может быть микролитражка весом в 600 кг или бронированный мерин весом 2500 кг. И тот и тот легковой.
Андрей Королёв
Лично мне непонятно какую пользу вы хотели извлечь, задавая подобный вопрос. Он изначально лишен практического смысла. Водителю незачем знать тормозной путь. Водителю нужно знать остановочный путь и безопасную дистанцию при определенных условиях. Если вас интересует тормозной путь при определенных условиях, то вы его можете сами измерить.
Водителю в течении жизни приходится постоянно тормозить и ускоряться. На основе личного опыта, у каждого водителя вырабатывается рефлекс на изменение дистанции. Если дистанция сокращается - водитель тормозит. Если дистанция увеличивается, то действует в зависимости от целей (газует или нет) .
Для каждого водителя безопасная дистанция своя, но есть общие рекомендации. На сухой дороге дистанция в метрах должна быть не менее численного значения скорости в км/час. На скользкой эта цифра удваивается. Все просто и понятно. Согласно ваших условий, безопасной можно считать дистанцию в 60- 80 метров. Для ориентира расстояние между электрическими столбами 50м.
Имеется в виду остановочный путь или тормозной. Если остановочный, то нет, если тормозной то, да. Если очень скользско, то нет. Если очень древняя АБС, то нет. Если половины шипов нет, то нет. Если дорога под уклон, то нет. Если не нажимать на педаль со всей силы, то нет. Пожалуй хватит.
если эта информация нужна чтоб компетентно ответить мужчине то лучше держаться отпередней машины подальше печку с окна сделать на ноги и высушить педаль тормоза ато на каблуках нога может и соскользнуть и про метры разговоры будут не актуальны и если на светофоре на перекрёстке накапало масла на асфальт то при сколской погоде можно проехать весь перекрёсток и вообще не останговиться абс отдыхает тоже. удачи
Левон Торосян
в билетах есть такой вопрос, и если Вы спрашиваете, то Вы, матушка, не сдали!