ПДД, вождение
Противоречит правилам движение красной машины?
в реальной жизни КРАС даже тронуться не сможет т. к. ему красный горит а на перекрёстке ВСЕГДА ОЖИВЛЕННО, - противоречит ПДД- нарушение -СОЗДАЕТ аварийные ситуации вышел на красный и блокирует движение идущих на зелёный
Цитирую ПДД.. .
8.11. Разворот запрещается:
•на пешеходных переходах;
•в тоннелях;
•на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
•на железнодорожных переездах;
•в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
•в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Водитель красной машины не нарушил ни один из этих пунктов. Значит - он может выполнить такой маневр. Конечно - при условии, что ему горит зеленый светофор. Стрелка налево тут не горит, а для движения прямо и направо - горит зеленый. Поэтому он может тронуться прямо. повернуть направо и тут же развернуться - до перехода он не доехал, сплошной линии разметки тут нет.
8.11. Разворот запрещается:
•на пешеходных переходах;
•в тоннелях;
•на железнодорожных переездах;
Кирилл Щёлоков
А то что он начал свой манёвр на красный сигнал светофора-это пофигу???Ему можно???
Наталья Курышева
капец- а как же светофор ? ни чё что на рисунке горит зеленый участникам которые двигаются относительно КРАСНОЙ автошки слева и с права?
ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ должна быть везде и на дороге и когда на рисунки смотрим
Mr. Tsoy
Должен вас огорчить, но это не разворот. Разворот на перекрестке делается из левого ряда, а не откуда захочется. Смотри пункт 8.5
Иногда такой маневр предписывается знаками

дибильно надуманный рисунок
Николай Личман
для вас может быть. не в ямалоненецкой ни в днепропетровске может таких и нет...а у нас есть.
Поидее в принципе ничего не нарушил.. . В Москве так каждый день перед ментами люди делают - значит либо штраф мизерный (мало бабла можно срубить и мент не пошевелиться либо все нормально
Такой маневр противоречит требованиям правил:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Чтобы делать нечто подобное на законных основаниях, должны стоять знаки 5.15.2 «Направления движения по полосе» . Разрешенные направления движения по полосе.
То есть движение должно быть организовано соответствующим образом.
Фания Хайруллина
Для движения в каждом направлении имеется по одной полосе. Перед разворотом водитель занял крайнюю левую полосу своего направления, одна полоса и есть крайняя.
Как то всё у вас нереально, как в дурном сне. Давайте по порядку, зачем строить пешеходный переход на таком расстоянии от тратуара. Но если так очень надо, то повернув вы покинули перекрёсток, и всё что вы будете делать дальше к нему никакого отношения уже иметь не будет. Не нравится мне такая организация движения.
Иван
Тротуар может быть отгорожен газоном от проезжей части. Тогда пешеходный переход здесь вполне логичен.
противоречит