ПДД, вождение

совершая разв. на трамв.путях, я ост. чтобы пропуст. поток машин. Пока стоял 10-15 с., мне в пр.бок въехал трамв.Кто вин

Есть такое народное правило - травмай большой, железный - он всегда прав.
Ольга Мейлукова
Лучший ответ
Странно, что он вам в бочину въехал. Тут однозначно вы не правы.
Если вы разворачивались с путей (когда нет знаков движения по полосам) , то трамвай должен был в зад въехать. Значит вы пересекали пути, а не разворачивались с них, и должны были трамвай пропускать, а вы это не сделали. Т. е. нужно было стоять и ждать на своей полосе, пока проехать можно будет.
В любом случае на нерегулируемом перекрестке у него преимущество.
Трамвай прав. Он железный, не надо ему мешать-дешевле будет! ((((
Тр. вс. прав. Нех. бы. стоя. на тр. путях
У трамвая преимущество.
Слава Богу у нас эти железяки много лет назад с дорог убрали.
П. 9.6. ПДД РФ. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
ВЫЕЗЖАТЬ НА ТРАМВАЙНЫЕ ПУТИ ВСТРЕЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!! ! Выезжать вообще, а не двигаться по ним.
Совершить поворот налево или разворот, перепрыгнув трамвайные пути, невозможно. Следовательно, при наличии трамвайных путей поворот налево во двор, на прилегающую территорию или разворот вне перекрёстка ЗАПРЕЩЕНЫ!! !
П. 8.8. ПДД РФ. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
УСТУПИТЬ ДОРОГУ ВСТРЕЧНЫМ ТС!! !
Такие манёвры можно совершать при наличии разрешающих такие манёвры дорожных знаков.