ПДД, вождение
посигналил мечтающему пешеходу на пеш.переходе.,гаишники сразу остановили машину,-что они инкриминировали водителю?
нарушение ПДД.
Неужели, нанесение морального ущерба, пешеходу
подача звукового сигнала в населённом пункте допускается только для предотвращения наезда или другой аварийной ситуации. следовательно имело место нарушение пользования последним.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств) , пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
А не сигналить!
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
А не сигналить!
Мне кажется зря они его инкриминировали, за такой то пустяк, жалко водителя.
По закону - ничего.
в населённых пунктах запрещена подача звуковых сигналов. так что это нарушение