ПДД, вождение
Как объехать препятствие
Ну и кто здесь еще считает, что если препятствие на проезжей части можно объехать только с выездом на встречку или по обочине, нужно это делать по встречке? Аргументируйте, пожалуйста.
если не сплошная то можно и по встречке если стоят указывающие знаки то тоже можно
достаточно нечетко задан вопрос, как я понял, вам влупили 12.15 ч 3 со штрафом, за нарушение п 9.2 ПДД на дороге, имеющей более 1 полосы в одном направлении.
Полос 2, препятствие-на одной, какого вас на встречку то понесло?
Если препятвствие нельзя объехать справа (нет никакой возможности) , то разрешается объезжать его слева, даже выезжая на встречку. Разумеется при этом пропустить машины, движущиеся навстречу.
В ПДД в Основных положениях чётко сказано, что является препятствием и что им не является. Если нет возможности объехать его, не выезжая на встречку, я смело поеду на неё, пропустив встречный транспорт. С ГАИшниками надо разговаривать на языке ПДД и записывать разговор на диктофон, совсем хорошо, если будет видеорегистратор. Если водитель в ПДД плавает, его можно развести на ровном месте и делается это в нашей стране везде. Попробуй в сервисе сказать, что у тебя в колесе что-то скрипит и тебе выставят счёт за замену всей подвески, а сами может лишь крепёжные болты подтянут. Чтобы не разводили, надо знать предмет, но большинство автолюбителей к этому не стремится.
Юлия Черепанова
Как нужно общаться с гаишниками, полностью с Вами согласна! Но вот в том и загвоздка, что ПДД не разрешает объезжать препятствие ни по обочине, ни по встречной (если не пунктир, конечно). Получается, нарушаешь в любом случае..
Можно по встречке за сплошную линию, НО включив аварийную сигнализацию и не создавая помех встречному транспорту. Можно и по обочине, НО смотря какое препятствие - если автобус или ТС в котором могут быть пассажиры - дети-инвалиды, то не рискнул бы. Так же не рискнул бы, если сзади меня могут объехать препятствие с права.
Если по обочине объехать невозможно
Я дождусь мента и когда он мне махнёт я поеду по встречке
Юлия Черепанова
Т.е. если я правильно поняла, был бы выбор, то Вы по обочине бы объехали? Но ведь это тоже нарушение и штраф 500 руб., т.к. по обочинам у нас ездить низя.
Это "дырка" в КОАПе. Термин препятствие" определили, а как объехать-нет" (по обочине-500р, через сплошную-1500р) . Поэтому ПРОШУ ВСЕХ в подобном случае немедленно звонить 02, чтобы прислали регулировщика и он указал направление объезда. Когда их "достанут" звонки, изменят КОАП.
Юлия Черепанова
Вот и я о чем, что так что этак, всё в пользу "государства". Но если ждать возможности нет, то ИМХО уж лучше обочина: безопасней и оснований для коррупции меньше. Спасибо за ответ.
препятствие ввиде чего? какое препятствие?
Юлия Черепанова
Любое препятствие. Интересует теория: как мне (водителю) быть, если это препятствие можно объехать только с нарушением ПДД: либо по встречной (через сплошную) либо по обочине. Что выбрать? Я вот считаю, что лучше вылезти на обочину, чем на встречку. А Вы как думаете?
ПДД: "Препятствие - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе".