ПДД, вождение

Можно ли объехать в этой ситуации?

Одна полоса. Машина впереди стала глохнуть.Едет, дергается.Водитель включил аварийки.Можно ли ее объехать слева (там сплошная), или нет? Справа объехать нельзя-просто нет места. Я объехала. Остальные нет. Я нарушила? (блин, опять мне стыдно)
Увы, нет. Правила разрешают объезд препятствия, при этом однозначно определяя последнее как "неподвижный объект на полосе движения". Если бы заглох - Ваше право на объезд. А так Вы совершили обгон с пересечением сплошной линии разметки. Претензии сотрудников ГИБДД были бы по адресу. Но, слава Богу, повезло =)
Lena Kapkanceva
Лучший ответ
Анастасия Зверева это точно! Спасибо!
Так, я забираю твои права до 23-00!
Дмитрий Зинец
Анастасия Зверева стисьняюсь спросить, мне по скайпу их выслать?
нет, нельзя, он должен в право был съехать !
Анастасия Зверева дак там овраг!!!!места вовсе нет!!!!
Да, нарушила.
Расим Гадизаде
чего тут стыдного, я бы так же сделал!)) ) не ждать же пока он поедет, если вообще поедет еще...
O-L-Ь-G-A "
Анастасия Зверева привет, Алекс!!!!я ведь одна объехала, а остальные, я в зеркало смотрела, так и ехали за ним. а у него скорость км 10 в час была!!
давай учись летать) нечего нарушать правила; -)
Artem ...
Если не нарушать ПДД, то вы обязаны стоять за этой машиной хоть до второго пришествия, пока её не уберут или (если есть возможность) сдать задним ходом на какую-нибудь прилегающую территорию.

Теперь об объезде через сплошную:
Если сломанная машина стоит или движется со скоростью менее 30 км/ч, то это штраф 1500 рублей (КоАП 12.15 ч 3)
Если сломанная машина движется быстрее 30 км/ч, то это лишение от 4 до 6 месяцев (КоАП 12.15 ч 4)

А по жизни если сломанная машина хоть как то движется, то будет лишение 4-6 месяцев, поскольку вы не сможите доказать что она двигалась медленнее 30 км/ч...
Анастасия Зверева Мамааааааамиааааааа
Согласен с Евгением Заикиным, пока авто движется, его ОБГОНЯТЬ нельзя (через сплошную) , а когда остановилось с включенной аварийной сигнализацией, то можно ОБЪЕХАТЬ его через сплошную как препятствие (неисправное транспортное средство считается препятствием) , и то, если нет возможности для объезда справа и не создаётся помеха встречным ТС.
Айнур Жолжаксыкызы Хотелось бы добавить: неподвижное неисправное т/с.
если справа нет возможности то вперед через сплошную! это просто объезд препятствия!
нет. не нарушила.
подождала бы когда он заглохнет
если нет знака-"обгон запрещен", а просто нанесена сплошная полоса, то объехать препятсвие можно!
Lena Kapkanceva Это Вы, простите, где такое вычитали? о_О
Поправки в ПДД вызвали путаницу, но там другая трактовка. Если сплошной нет, а знак "обгон запрещён" есть, то обгонять можно. Но только скутеры, мотоциклы, гужевые повозки и *барабанная дробь* тихоходные т/с. А тихоходный транспорт - это не тот, который едет медленно, а на котором во время движения установлен соответствующий знак. Т.е. если впереди Вас едет трактор, 20 км/ч, но без знака "тихоходное транспортное средство", обгонять Вы его не имеете права. Иначе штраф и лишение.
Lena Kapkanceva А если Вы именно про объезд препятствия, а не обгон, так для этого препятствие должно стоять =) И если объект неподвижен, то объезд разрешён при любых знаках и любой разметке. При условии, конечно, не создавать помех встречному транспорту.
Расим Гадизаде Вы, где ПДД учили?
Если она остановиться- тогда можно, а пока двигается-НЕТ!
Однозначно можно!!!!
нарушила!!!
Ninio 1986
нет не нарушила !!!можно=)
епрррпо