ПДД, вождение

Могу ли я объехать на перекрёстке?

(Я - синий автомобиль) Коричневый автомобиль включил аварийку. Сзади много машин. Мне создать пробку или объехать по сплошной?
Лучше не рисковать и не выезжать на перекресток. Коричневый должен освободить проезжую часть.
Марина Сухановская
Лучший ответ
Движение по встречной полосе, лишение прав на срок от 4, до 6месяцев
Yan Zhang
Много вопросов у водителей вызывает понятие «объезд препятствия» в новой редакции части 3 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Рассмотрим такую ситуацию: дорога имеет по одной полосе в каждом направлении, полосы разделены сплошной осевой линией (напомним, ее пересекать запрещено) . Возле обочины стоит большой неисправный грузовик, который нужно каким-то образом объехать. Поскольку сделать это можно только с выездом (полным или частичным) на встречную полосу, формально инспектор ГИБДД имеет право наказать водителя за выезд на «встречку» и пересечение сплошной осевой линии.

Юридически такой нонсенс действительно существует, и представители ГИБДД этого не отрицают. На самом деле эта норма действует для предупреждения иных ситуаций. Чтобы было понятнее, рассмотрим конкретный пример.

Дорога имеет по две полосы в каждом направлении. Водитель едет по левой полосе и видит перед собой препятствие (например, неподвижный автомобиль) . В соответствии с Правилами дорожного движения, он должен объехать это препятствие по правой полосе. Если же он выезжает для объезда препятствия на встречную полосу (вместо того чтобы подождать, когда освободится правая попутная полоса и объехать препятствие по ней) , то он является нарушителем и к нему инспектор обязательно применит санкции.

Если же дорога имеет по одной полосе в каждом направлении, то водителю деваться некуда — в любом случае для объезда препятствия он вынужден будет выехать на встречную полосу. Разумеется, перед этим он должен убедиться в безопасности такого маневра. В данном случае его действия можно трактовать как «крайняя необходимость» или «малозначительность нарушения» . Последнее понятие подразумевает, что маневр иным способом было выполнить невозможно, и в то же время его выполнение не повлекло за собой возникновение аварийной ситуации.

Однако поскольку юридический нюанс в данном вопросе действительно есть, скажем прямо — между водителями и инспекторами (особенно слишком рьяными) возможно возникновение спорных ситуаций. Помните, что вы имеете полное право не соглашаться с действиями сотрудника ГИБДД и обжаловать их в установленном законом порядке.
Дешевле-создать пробку, хотя, если препятствие за перекрёстком-вообще нельзя выезжать.
можешь, ибо он включил аварийку и т. п.
но, если менты остановят, сразу беги всё это дело фотографировать.. . а то в суде тебя прокатят как фанеру над багдадом!
Павел Шиховцов
По правилам нельзя выезжать на перекресток если на нем ( за ним) образовался затор!
Zhanna Kozhakenova
Штраф за пересечение сплошной связанный с обьездом препядствия.
КоАП РФ ст. 12.15 ч. 3.
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , -влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.
Объехать конечно
да