ПДД, вождение
Могут ли быть на автомагистрали перекрёстки? Если да то как и почему или нет то почему?
На автомагистралях только развязки, скоростной режим не позволяет там сделать перекресток, это заведомо аварийный участок, ведь максимальная бесплатная скорость на автомагистрали 130 км. ч . Представь что идешь в левом ряду 130 в тумане, и тут перед тобой перекресток и машины пытаются повернуть через 5 полос на лево))) ) жесть!
Евгений
Путепроводы делают
Естественно нет!
Открываем ПДД главу "общие положения" и находим понятие "Автомагистраль" : «Автомагистраль» – дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии – дорожным ограждением) , БЕЗ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ В ОДНОМ УРОВНЕ с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками. Теперь там же находим понятие "Перекресток" : «Перекресток» – место пересечения, примыкания или разветвления дорог НА ОДНОМ УРОВНЕ, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. Совершенно очевидно, что само понятие "автомагистраль" исключает наличие перекрестков. Может иметь место только примыкание дорог с обязательным наличием полосы разгона и торможения.
Zhenya Mikhailov
Цитаты правильные, а вывод ошибочный. На автомагистралях нет пересечений с другими дорогами на одном уровне. А вот разветвлений и примыканий на одном уровне - сколько угодно (иначе на автомагистраль можно было бы попасть лишь в начале, а покинуть её только в конце) .
А в соответствии с п. 1.2 ПДД (см. Вашу же цитату) примыкание и разветвление дорог также является перекрёстком.
Zhenya Mikhailov
Там, кстати, и знаки приоритета расставляют, и разметку соответствующую наносят.
Могут. Читаем п. 1.2. ПДД, определение перекрёстка. Из него следует, что разветвления и примыкания дорог на автомагистралях являются перекрёстками. Там, кстати, и знаки приоритета расставляют, и разметку соответствующую наносят.
на развязках где слияние или разделение потоков