ПДД, вождение

Можно ли объехать ДТП слева

На дороге нет разметки. 3 ряда в одну сторону. впереди была авария в левом ряду. я её объехал справа и встал перед ней так же в левом ряду для поворота налево. начал поворот и увидел что эту аварию обходит ещё одна машина. от удара уйти не получилось. получается он обходил аварию по встречной. кто виноват, подскажите
D.
Dasha ...)))
Цитата: "На дороге нет разметки. 3 ряда в одну сторону", ознакомьтесь с п. 9.1 ПДД, цитата: "я её объехал справа и встал перед ней так же в левом ряду для поворота налево", Ну во первых, даже если нет разметки, то в силу п. 9.1 сами ее рисуйте в голове, как вы написали три полосы в одном направлении, то будет нанесена разметка 1.3, соображаете, разворот через две сплошные, если вы захотите спорить, что разметки нет, то читайте п. 9.1, вердикт, вам за разворот вроде как 1500 рЭ, ему за выезд на полосу встречного движения, ну и в довесок два битых авто.
Vladimir Osheschko
Лучший ответ
Так же как и любое препятствие, по умолчанию справа.
В вашем случае вы переместились в крайнюю правую полосу, предназначенную для правого поворота, следовательно должны были повернуть, а потом уже разбираться куда как дальше.
Dasha ...))) Я не перемещался в крайнюю правую полосу. я объехал аварию справа. по средней полосе, и сразу же перестроиться в крайнюю левую.
тот хто сзади всегда виноват
Другой участник ДТП объезжал по встречной то место, где можно было объехать по своей полосе. Если он докажет, что он не мог поступить иначе (например, если две столкнувшихся машины свалились перед ним с неба), то он будет прав.
Вы начали движение, не убедившись в том, что своим движением не создаете помехи другим участникам - это тоже нарушение.
Думаю, если задний участник ДТП не окажется каким-нибудь царьком, то будет обоюдная вина.
Михаил Афонин