ПДД, вождение
Обгон на трёхполосной дороге
Если, находясь на дороге с тремя полосами с разметкой 1.5 между любыми двумя соседними, я для опережения впереди идущего ТС выеду с правой полосы на среднюю и потОм сразу снова на правую, это будет обгон или опережение? На мой взгяд, это скорее опережение, ведь обгон — это опережение с выездом на встречку, а я ведь не выезжал на крайнюю левую полосу. Или средняя полоса тоже считается встречкой?
Судя по 9.3 считается обгоном. Средняя полоса предназначена не только для попутного, но и для встречного движения, так что в некотором смысле ее можно назвать встречкой.
ПДД РФ:
9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
В реальности, по крайней мере у нас, трехполосных дорог в чистом виде нет. Или делают две широкие полосы с появлением отдельной полосы для поворота налево на перекрестках. Или чередование участков дороги с одной попутной полосой в одну сторону и двумя встречными, а потом наоборот (обозначая это дело знаками и разметкой).
ПДД РФ:
СРЕДНЯЯ ПОЛОСА-ПОЛОСА ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ РЕВЕРСИВНОГО ДВИЖЕНИЯ. а значит приравнивается к полосе встречного движения
выезд не на встречку а из занимаемой полосы с последующим возвращением в нее. при чем тут встречка?
вот это номер. оказывается в изменениях пдд действительно на встречку. отстал я от жизни
Выезжаете на встречку? Обгон. Остаётесь на своей полосе? Опережение. Что тут непонятного?
Причём тут встречка? Сам же ответил на свой вопрос.
вот правила учить надо
1.5- разделяет транспортные потоки ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении. Очевидно в твоем случае средняя полоса предназначена для встречного.
9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих ТРИ полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в ОБОИХ направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для ОБГОНА! ! объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
Значит ты ОБГОНЯЛ. Понял?
Ilham Memmedli
Ясно. Хочу ещё спросить: разрешается ли опережения справа? То, что обгон справа запрещён, я знаю. Про опережение справа в правилах я не нашёл.
Это будет ОПЕРЕЖЕНИЕ
На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
Из этого следует что данная полоса создана для обгона, поэтому Ваш маневр будет считаться обгоном.
эта дорога по 3 полосы в каждом направлении тебе чтоб выехать на встречку надо пересечь двойную сплошную, я думаю ты ей врятли не увидишь, в твоём случае опережение, а вообще учи пдд
Ilham Memmedli
Я же сказал: на дороге только разметка 1.5 и всего 3 полосы, а не 3 полосы в каждом направлении. И там нет никакой двойной сплошной.