Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
ПДД, вождение
какой штраф предусмотрен?
Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных знаками или разметкой влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Выбери сам, что тебе больше подойдет
Повторяю ))
Вам на выбор две статьи КоАПа. Но положения КоАПа обязывают в тех случаях, когда деяние подпадает под действие нескольких статей, применять ту, что предусматривает более суровое наказание (в данном случае второй вариант)
12.14 2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11(про автомагистраль) настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
12.16 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.