ПДД, вождение

Какой штраф предусмотрен если за рулем моей машины едет человек невписанный в ОСАГО и в мое отсутствие?

- "если доверенности нет, и нет полиса ОСАГО - как тут классифицировать" - Ст. 12.3.,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца - предупреждение или штраф - 100 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Если же страховка у него есть, но он в нее не вписан, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Nargiza Jenisova
Лучший ответ
арест авто! штраф там копеечный
Олеся Борисова
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. в соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП, так как страхование ответственности авто-владельца является обязательным по Закону об ОСАГО № 40-ФЗ.

В случае обнаружения сотрудниками ГИБДД этого нарушения, которым является управление автомобилем, если обязательное страхование заведомо отсутствует, вам грозит штраф за отсутствие полиса ОСАГО (в 2011 - 2012 году) от пятисот до восьмисот рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) .

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 27.13 КоАП в связи с этим правонарушением запрещается эксплуатация ТС, т. е. снимут номера, и все - вы приехали, дальше пешком.
¤-*-¤ Erke ¤-*-¤
300руб
Дима Новиков
некоторые не в теме смотрю, насчет доверенности. ее отменили 24.11.12.

так что человеку вашему будет 300р, за то что не вписан в осаго и всё,никаких арестов авто и прочих снятий номеров.
ничего.
у человека, который едет за рулем должна быт доверенность.
а если он попадет в дтп, страховая компания может не выплатить компенсацию.
Егор Страту