ПДД, вождение

Начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной. Есть ли шансы вернуть права в суде. Есть ли шансы вернуть права в суде

и еще какие!! ! главное - не попадайтесь!
Резедук *та Же Рита....*
Резедук *та Же Рита....*
11 923
Лучший ответ
Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.
ДИ
Дашка Ивлева
66 896
Да. И очень высокие. Возьми юриста. И в инете поройся, недавно где-то видела разъяснения по этому поводу.. . Вроде даже приводились преценденты...
С нормальным адвокатом рельно.
Ольга Решта
Ольга Решта
53 776
нет
Конституционный суд не дал однозачного ответа на этот вопрос в последних поправках к ПДД и оставил этот вопрос на рассмотрении судей расматривающих конкретное дело..
Рокси ))))
Рокси ))))
26 852
У нас 90% судей и ментов продажные, если есть "бабосики" вернешь без проблем.
Сергей Копкин
Сергей Копкин
23 880
Единственная «зацепка» в этом случае - нанесение разметки не по ГОСТу.

После остановки вас инспектором ДПС обязательно убедиться в наличии линии горизонтальной разметки 1.6 - это линия приближения к «сплошной» . Представляет собой прерывистую линию, у которой, длина штрихов в три раза превышает промежутки между ними.
Если она отсутствует - это нарушение ГОСТ 52289, а значит нет состава нарушения.
Разъяснить инспектору, что с вменяемым нарушением не согласны, так как из-за отсутствия линии разметки 1.6 вы не могли знать о приближении сплошной линии.
Если инспектор «глух» к вашим доводам - потребовать составить протокол.
Потребовать составить схему нарушения (проследить правильность составления) .
Заявить инспектору, что его действия вы будете обжаловать через прокуратуру.
Сфотографировать место перехода, прерывистой линии, в сплошную линию разметки. По возможности привязать к «километровому» столбику.
В протоколе написать: «С нарушением не согласен. Отсутствует линия разметки 1.6, что является нарушением ГОСТ 52289-2004. Тем самым, о приближении линии 1.1, проинформирован не был. Требую помощи адвоката» .

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС (Образец жалобы №22).

Если линия 1.6 присутствовала, то единственный способ обезопасить ваши права - это применение статьи 2.7 КоАП «Крайняя необходимость» . Тогда на основании статьи 28.9 КоАП дело должны прекратить еще в ГАИ. Но там главенствует план по лишениям, а не нормы закона. Скорее всего это пригодится уже только на суде. Лучше будет привлечь помощь адвоката.

Под понятие крайняя необходимость попадает такой случай: как избежание ДТП. Вариантов может быть несколько. Рассмотрим один из примеров, когда вас не пишут на видео. Сторонний автомобиль, который обгоняет поток по встречке, резко встраивается перед вами в ряд. Дабы избежать экстренного торможения и удара сзади идущей машины вы принимаете влево и оказываетесь на стороне встречного движения. Возвращаетесь обратно уже через сплошную линию разметки.

В протоколе так и указать: «Предотвращая ДТП, во избежание экстренного торможения, совершил выезд на сторону встречного движения (статья 2.7 КоАП) . Требую помощи адвоката» . Подробно ситуацию опишите уже в жалобе.

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС (Образец жалобы №22.1).

Разъяснение:

Единственной зацепкой в данной ситуации может стать отсутствие линии горизонтальной разметки 1.6. Это линия приближения к разметке 1.1. Участок прерывистой пинии, протяженностью 3-6 метров, в расчет не берем. Так обозначают возможность совершить поворот налево или разворот. Внесем ясность в расшифровку этих номеров.

Приложение №2 к ПДД (ГОСТ 51256-99) гласит:

Линия разметки 1.6 - это прерывистая линия, у которой длина штрихов в три раза превышает промежутки между ними. Предупреждает о приближении к сплошной линии.
Линия разметки 1.1 - это сплошная (непрерывная) линия.

Согласно требованию приложения ПДД №2, сплошную линию 1.1 пересекать и наезжать на нее категорически запрещается. В момент выезда на встречную полосу ПДД вы не нарушили, так как присутствовала прерывистая линия разметки. Тут весьма важный момент - случае отсутствия разметки 1.6 «Приближение к сплошной линии» вы не могли знать, что разметка «прерывистая линия» перейдет в сплошную. Значит, в ваших действиях состава правонарушения нет. Нет и повода для наказания.

Опираемся на ГОСТ 52289-2004, пункт 6.2.8. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6), в городе - 50 метров. На скорости 90 км/ч эти 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч - 3 секунды. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.
Олег Пунгин
Олег Пунгин
15 783
Шансы вернуть ВУ у Вас есть. Но для того, что бы помочь Вам разобраться в данной ситуации необходимо проанализировать все все материалы дела составленные в отношении Вас сотрудниками ГИБДД.
Направьте нам ВСЕ документы по делу, для их тщательного анализа. Подробно опишите все обстоятельства привлечения вас к ответственности. Мы тщательно проанализируем материалы дела и дадим бесплатную консультацию по тому, какие есть варианты законного решения возникшей проблемы. У нас многолетний опыт работы и индивидуальный подход к каждому делу и именно на основании этого дела мы выигрываем. Если каких либо документов не будет хватать мы расскажем как их получить или получим сами.
очень малы. Скорее всего приравняют к обгону через сплошную, напомнив, что нужно просчитывать свой маневр.
Родной ,
Родной ,
6 253
примерно на 60% они у тебя в руках. Адвокат хороший нужен, тогда на 90%.
Алла Гутнык
Алла Гутнык
1 159
Бабок много, все в твоих руках!!!!