Например, инспектор ГИБДД останавливает водителя, совершившего обгон, и утверждает, что тот пересек сплошную линию, а значит — нарушил ПДД. У водителя возникают вопросы: на самом ли деле я переехал через сплошную линию, и если это действительно так — в каком конкретно месте и на какой стадии выполнения маневра?
Ответ на первый вопрос очевиден — при проведении детального разбирательства сотрудник ГИБДД без проблем докажет, что он прав: вот здесь проходит сплошная осевая линия, вот в этом месте дежурил наряд ГИБДД, а вот здесь автомобиль пошел на обгон, пересекая сплошную осевую линию.
Что касается второго вопроса, то здесь «возможны варианты» . Все мы знаем, что обгон — это маневр, выполнение которого возможно только при наличии определенного расстояния. Если рассуждать логично, то водитель вполне может начать обгон по правилам (например, при комбинированной разметке — через прерывистую линию со своей стороны) , но для завершения маневра и возврата на свою полосу движения ему придется пересечь появившуюся в этом месте сплошную осевую линию. В данном случае пересечение сплошной линии нарушением не является, соответственно — санкции за это не налагаются.
В таких ситуациях некоторые работники ГИБДД могут хитрить. Например, после проверки документов невзначай произносится фраза: «Вообще-то вы сплошную осевую линию пересекли!» . Обратите внимание — инспектор не инкриминирует водителю нарушение Правил дорожного движения, а лишь констатирует факт, который действительно имел место быть: завершая маневр, водитель пересек сплошную осевую линию.
Дальнейшее развитие событий во многом зависит от того, как поведет себя водитель. Если он поведет себя неуверенно и согласится с тем, что действительно нарушил ПДД, то наверняка автоинспектор наложит на него соответствующие санкции. Ведь не секрет, что ни один инспектор не откажется зафиксировать правонарушение, с которым человек полностью согласен.
Поэтому твердо заявляйте: «Да, я действительно пересек сплошную осевую линию. Но — при завершении обгона, и лишь для возврата на свою полосу. Так что я ничего не нарушал» . Таким образом вы не позволите инспектору искусственно придумать нарушение там, где его и в помине не было.
ПДД, вождение
пошёл на обгон по прерывистой закончил через сплошную. нарушение или нет? если нет то где это написано?
выезд на встречную полосу в нарушение правил
Написано это в правилах!! Ни куда ты пошёл и где вышел! ! А именно (пересечение сплошной линии)!!
пешеход от 4 до 6 месяцев
Нарушение! В правилах есть пункт о том, что ты должен рассчитать свой манёвр так, чтобы закончить обгон до появления сплошной линии разметки.. . В общем лишение прав на 6 месяцев!
да, ты нарушил.. . это равносильно тому что ты начил обгон до знака "обгон запрещен", а закончил за ним.. . совершай маневры до запрещающих знаков и линий разметки...
новые поправки в законе- ПДД должны принять такой маневр законным. . Но точно не знаю приняли или нет...
По ПДД возвращаться на свою полосу можно через любой тип разметки
был случай - начал через пунктир, но он закончился внезапно. (Как позже замерял - 130 м прерывистая, потом опять сплошная) Естественно, пригласили в эту машинку и стали вымогать, показывали кадры. Пишите, говорю, протокол и пойдем в суд. Минут 10 "руки выворачивали", не сдался. Документы отдали. Правда, из-за рельефа местности разметка в этом месте на кадре была не видна