ПДД, вождение

Не могу понять, проезд на красный сигнал светофора - лишение или всё-таки штраф?

там поменялись правила вроде и что то про стоп-линию говорили на перекрёстках. Что изменилось? Я всегда считал что на красный - это лишение, но мне все говорят что нет.... не верю. Завтра куплю брошурку в ларьке с правилами.
Дима Лютиков
Штраф 1000 деревянных.... Лишение За Симофор (Светофор Для поездов)
Шмуйлович Николай
Лучший ответ
На, сэкономлю тебе денег на пиво:
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3581
Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Akimat_Birlik Akimat_Birlik
1000 руб А вот на переезде ж. д - лишение. Срок - не помню
Ольга Зуева
Штраф 1000 рублей.
Вера Фёдорова
Знатоки хреновы. Штраф 1000руб, раньше был 700.
раньше за стоп линию 100 р был, теперь 700 + 1000 если там пешеходы идут.
Юлия Солеева
1000 рубликов штраф
Василий Ильин
Не путайте человека!
По новым правилам теперь за всё лишение!
Шмуйлович Николай И Даже Если Я за ракушкой пописаю?))
Николай Бояров Учите матчасть, дружище!
Надейся на худшее, скорее всего лишение. Ну, а вообще смотря на какого нарвешься, может и откупишься! ;-)
А что непонятного то? Нельзя ездить на красный свет и всё тут и стоп-линия на то и сделана чтоб ее не пересекали. А так, если попал на автоматическую камеру, то штраф, а если на гаишника - то лишение.
просто штраф
Aigerim Abzuldinova
лишение я бы сам лишил бы
С 1 января 2012 года проезд на красный через перекресток - стоит 300 грамм шоколадно-бананового тортика. =)) проспорил, ну макс ты понял в общем!