Про зеркало ничего не говорится.
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
(...)
6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.
ПДД, вождение
Должно ли быть на велосипеде, согласно требованиям ПДД, зеркало заднего вида? Если да, то укажите пункт ПДД
Правила не регламентируют устройство велосипеда, согласно ним «Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем. Сколько там зеркал, катафотов и звоночков это дело тех самых людей которые приводят сей аппарат в движение.
Не-а. К великам вообще требований немного... http://www.autortishevo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=131:pdd-dlya-velosipedov&catid=36:newsall&Itemid=77
Искать я не стану, может уже и уничтожили.
Но 10—15лет назад, действительно такое требование было к велосепедистам едущим в попутном направлении.
При отсутствии зеркала, езда только по тротуару или в отсутствии его навстречу потоку.
Зеркало не требуется - уже ответили выше. Небольшое замечание по предыдущему ответу.
В соответствии с ПДД езда на велосипеде разрешена только в попутном направлении. По тротуару или по встречной обочине - это пешком, рядом с велосипедом (на правах пешехода).
согласно пдд не должно но если ездишь по городу на веле зеркало может съэкономить расходы на травматалогию
думаю что нет.
требование о том, что зеркало заднего вида должно быть, содержится в п. 200 главы 26 Правил дорожного движения: «Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета».