ПДД, вождение

Сбитое животное

Пока никого не сбивал (тьфу-тьфу) но просто интересно до какой ответственности, в юридическом плане, можно дойти сбив например собаку которая кинулась под колёса. Мож кто сбивал и особо требовательные хозяева собак попадались просто любопытно.
с точки зрения ГК это порча имущества, собака, это предмет собственности, и если вы ее сбили то нанесли ущерб, а дальше вы и сторона потерпевшая будете доказывать как была сбита собака, например сбив собаку в сопровождении хозяина на пешеходном перекрестке вы огребете кучу неприятностей, а вот сбив собаку на трассе вы даже можете получить компенсацию за помятое железо
Виктория Климова
Лучший ответ
Sergey Ry_S_H на ремонт машины вы совсем загнули , по пдд 10.1 виноват водитель , появление животного на тротуаре является опасной ситуацией , доказать обратное будет практически не реально.
Для этого случая работает статья 1079 ГК РФ. Авто- средство повышенной опасности, поэтому владелец будет возмещать вред, причиненный машиной. не зависимо от вины потерпевшего. Почитайте, интересно.
Арман Тлепов
Татьяна Кондратова Спасибо за толковый ответ вот кстати ссылка (http://www.gk-rf.ru/statia1079) где я все прочитал. Но закон как дышло уверен что есть более выгодные с точки зрения водителя з-ны.
Татьяна Кондратова Ст 1083 П.2 ..."При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано"..
отдать в шаверму и все дела!
Наталья Миллер
Павел Харченко Ты-первый покупатель)))))))))))
моральный вред хозяевам, погребении животного только этим.
сейчас вообще пешком опасней ходить чем на машине ездить.
Все просто - сбил, загрузил по быстренькому в багажник, приехал на дачу сделал шашлык))))))))
Всё зависит от того кто нарушил ПДД: собака или водитель.
Если собака нарушила, то отвечает хозяин собаки, в противном случае - водитель!
Слабо?? ?
Удачи!
Помню реальный случай, когда фронтовик-инвалид на "Запорожце" сбил корову и настойчиво доказывал, что КОРОВА НАРУШИЛА ПДД!
материальная ответственность!
с точки зрения нашего законодательства, собака - собственность, имущество!
Андрей Мацегора А за имущество своё-хозяева несут полную ответственность!выгул собак по Жилищному кодексу-только на специально оборудованных площадках на поводке и в наморднике!какого фига сабака на дороге делала???Это хозяин собаки будет ещё машину чинить....
кто бы что не говорил, даже сбитая курица или пчела.... запомни одну истину пешеход всегда прав, а ты управляешь средством повышенной опастности! Береги себя и окружающих!
Татьяна Кондратова Собака не пешеход и уж курица с пчелой точно.
а вы смотрите куда едете. все вы так говорите, что собака сама под колёса кинулась. если сбили случайно то остановитесь, окажите собаке мед помощь, отвезите в ветклинику, а то некоторых заботит только машина, нет ли следов крови, не помята ли. . ну, а так всякое может случится, можно и лопатой по стеклу получить за это.
*marina Brunetka*
Татьяна Кондратова Во первых за собаками на машине я не гоняюсь поэтому если собью то только случайно.
Во вторых я смотрю куда еду получше чем собака смотрит куда бежит поэтому она должна быть на поводке.
В третих за каждое животное которое под колёсами у меня оказалось я платить в клинике не намерен как не намерен пачкать ее кровью и всем остальным салон ато каждая животина на вес золота будет да и блох потом из себя и детей вычесывать неохота
да ниче главное закопать вовремя
Se Se