ПДД, вождение

Если фура тяжёлая тонн 40-50 едет в горку крутую, и пришлось остановиться, она потом вытянет подьём?

Darya Obabkova
Демультипликатор, это устройство для уменьшения. В нашем случае — уменьшения скорости вращения колес. Демультипликатор это, по сути, дополнительная пара шестерен, интегрированная в коробку передач или раздаточную коробку. Эффект от его действия аналогичен переключению на более низкую передачу. Скорость вращения на выходе при этом снижается, а крутящий момент пропорционально возрастает. Поскольку, как и в любом другом механическом агрегате, в демультипликаторе происходят потери энергии (на трение, прокачку масла и т. п.) , мощность после демультипликации снижается. Снижение оборотов полезно на бездорожье: появляется возможность тронуться (и двигаться) без пробуксовки на скользкой дороге.
Минимальная устойчивая скорость движения дает возможность «разрулить» между ухабами. А повышенный крутящий момент позволяет тронуться на очень крутом подъеме или вытащить утонувшего в грязи собрата.
Материалы сайта Журнал "5 Колесо"
********
Лучший ответ
вытянет, зря чтоли у нее число передач немерянное!
Лидия Синило
Привет. Я больше 37 тонн не грузил, поэтому затрудняюсь ответить.
...для такого тоннажа и двигатель должен соответствовать... дальнобойщики люди рискованные но не самоубийцы..
Ага, кирпичик подложит и поедет, я больше года назад летел на низкой машине и посреди дороги на подъеме словил кирпич, пидорасы тупые.
грузовики гораздо технологичнее легковых машин, а в таких тягачах обязательно есть устройство позволяющее ему тронуться в гору груженым...
Аксан Гали
Конечно, Но с 40 тоннами ты загнул ,
Anvar Abdullaev
на трассах настолько крутых подъемов не бывает (ну, не должно быть) , а в городах, где такие подъемы есть - стоит знак запрещающий движение грузовому транспорту. (в идеале как-то такт)
Mina Derr
да, только сделать это сможет далеко не каждый
скорее всего, нет