ПДД, вождение

с приятелем ехали на мотоцикле ночью, в 40см от! обочины! на скорости 30км/ч с ближним светом. задели двух людей. ктовинов

Ablay Eraliyev
Мотоцикл!
Евгений Алимбаев
Лучший ответ
вы сили- вы и виноваты.
Илья Канаев
Виноват тот, кто был за рулём мотоцикла.
винов. друг.
Видимо виноваты пешеходы, если шли по краю проезжей части при наличии обочины.

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части) .
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
30 или 300?
И ты и пешеходы ты потому что не заметил на скорости 30 удивительно и пешеходы не услышали тебя интересно как это так