2.3.1. ПДД: "...Запрещается движение при ...негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или условиях недостаточной видимости... "
- фарах, а не одной фаре.
Движение с одной фарой в темное время суток - нарушение, поскольку создает опасность для движения. Пункт 1.5 ПДД.
Но если вы приняли все меры предосторожности (аварийная сигн. ) и следуете к месту стоянки или ремонта, то это уже не нарушение. Вы действуете в соотв. с пункт 2.3.1. ПДД
Как вывод, нарушение в данном случае - бездействие по устранению источника опасности для движения.
ПДД, вождение
Ночью перегорела лампочка, пришлось ехать с одной фарой ближнего света (левой, противотуманников нет) . Это нарушение?
Это нарушение.
Не устранив неисправность не имеете права продолжать движение.
За это штраф.
Ну а то обстоятельство что это случилось в дороге или в лесу и тд - мало кого волнует.
За это штраф.
Вадим Кислов
В том-то и дело, что мне инспектор не выписал штраф, а просто указал на поломку. Имено поэтому и решила уточнить, т.к. всегда думала, что это нарушение.
врубаешь дальний и опускаешь фары
для таких случаев есть копа АВАРИЙКИ, и пониженная скорость передвижения.
Kairkesh Omarov
Ну и ОБЬЯСНИТЕ ГАЙЦУ Это Он Должен по ЛЮБОМУ Прекратить Движение Этог Автомототранспорта.За Выяснением и по Должности.Как Вы Там Задавали Вопрос. Потчему Гайцы??..ну Вот Так в Принципе Должно и Выглядеть.
К месту ремонта можно
Это форс-мажор. То есть, непредвиденные обстоятельства. И ничего вы сами менять не обязаны, поскольку не специалист в замене лампочек)
ЗЫ Могу это в суде доказать. Вы будете правы
Kairkesh Omarov
НЕТ к Сожаленнию ВЫ НИТЧЕГО не Докажите. ВЫ не имеете Права использовать Машину с негорящим ЛЕВЫМ Ближним Светом . ВАРИАНТ 1 Поставить Лампочку с Правого на Левый Но Осторожно Она горячая и Лучше Обернуть Чем то... и Доехать до Пункта СТО.
только врубив аварийку, чтоб другие видели...
Kairkesh Omarov
Да НЕЛЬЗЯ .Блин уже ругаюсь Любой Коп ВАС надерет. ВСЕ.
Нет. Если Бы Перегорела ЛЕВАЯ то ДА Вы должны Остановиться. И поменять) НУ а если ПРАВАЯ ТО ВЫ Можете Доехать до Пункта где ВАМ поменяют лампочку.. . При необходимости Мигая Дальним Светом фар)
Олеся Орлова
Блин Запутали Я Счас в Англии в Шефилде. Там ВСЕ так то есть Наооборот))).
за правую не не особо хотя мог оставить до устранения хотя есть такие машины у которых по быстрому не поменяешь они и не трогают обычно вот если ты одному и тому же постоянно попадать будешь тогда напишет (я на работу выезжаю и сутки через троеили двое видно как смена попадает все время один и тот же возле дома стоит меня уже и проверять перестал чуть ли не здороваемся)
В старых правилах можно было закончить движение (до места стоянки) с одной левой фарой. В новых правилах такого разъяснения нет, - видимо запрещено т. к. сказано:
Запрещено если
"3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели. "
Запрет, скорей всего, связан с тем, что не на всех машинах можно переставить лампу правой фары на левую фару.
Запрещено если