ПДД, вождение
Вопрос чисто юридический. если перегорела лампочка ближнего света запрещено ли эксплуа. авто.
Понятно что можно вообще без света и окон рассекать. но вопрос чисто юрид.
после устранения можно ехать... а штраф или предупреждение это укор хозяину... не следящему за состоянием своего транспорта, как источнику повышенной опасности...
Салтанат Абиева
Запрещено?
настолько отупела что уже поиском пользоваться не можешь?
http://www.argo-avto.ru/summary/traffic-laws/highway-code/section-02/rule-2-3-1/
Читай ПДД там самый точный ответ. Раздел? Неисправности при которых запрещена эксплуатация.
В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. В светлое время и при нормальной видимости можешь доехать до ремонта или стоянки.
нет. только штраф
В Правилах чётко и ясно написано, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ эксплуатация ТС с неисправными внешними осветительными приборами. Значит нельзя ехать. Совсем нельзя. Даже днём с одним неисправным габаритом. Совсем нельзя. Даже до мастерской. Только вызывать эвакуатор и везти на ремонт лампочки. Таков Закон.
А что можно ГАЙцу навтулять что едешь в мастерскую и он поверит - это ваше дело. Что половина водятелов ездят с неисправными осветительными приборами и их никто не штрафует - это тоже другое дело. Высоко поднятый ближний (чтоб всех слепил) тоже считается неисправным освещением по Закону!
Это чисто юридическая сторона.
И не надо меня сейчас грузить пробитым колесом. Про пробитое колесо в ПДД ничего не написано, чтоб ты знал. Сам возьми и почитай.
Это чисто юридическая сторона.
Запрещено в тёмное время суток...
Кроме того, в ПДД говорится "– не горят фары или задние фонари" т. е. во множественном числе, одна лампочка не повод.
Хотя раньше вроде как было требование, если перегорела лампа слева, то нужно переставить туда правую рабочую.
Юра Галушка
Раньше всё было лучше)
Да! Но до места ремонта доехать можно!
Салтанат Абиева
А без колёса запрещено?
Екатерина Зуёнок
Правила почитай. потом будем говорить. Там нет ничего про доехать до ремонта. Ложь.
Подобные вопросы с запрещением эксплуатации авто были в ПДД
Салтанат Абиева
И что запрещено.
До места ремонта или стоянки ехать можно. Если остановят, скажи что едешь для починить.
Салтанат Абиева
А со спущенным колесом тоже запрещено эксплуатировать автор?