ПДД, вождение
Сгорела лампочка ближнего света - лишение прав от 6 месяцев до года?
Если верить нынешним ПДД то получается так: Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. В основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации: 3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
Нельзя двигаться ночью (при недостаточной видимости) с не горящими ДВУМЯ фарами. В остальных случаях можно двигаться до места стоянки или ремонта. БЕЗ штрафа.
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем - Основные положения) .
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда) , негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
Все проще и дешевле:
Ст. 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - предупреждение или штраф - 100 руб.
Не Понял, Это ПДД Казахстана, что ли?
Не надо понимать всё так буквально.
....влечет за собой шраф от 400 000 до 500 000 р. (приборы и приспособления конфискуются) / запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*. (это по красному спереди)
Если перегорела лампа бл. света с левой стороны, переставь с правой на левую.
Если вообще не горит - запрещается эксплуатация ТС.
Установленный режим - это несколько другое. Перегоревшие лампочки к нему не относятся, как и нет пункта, запрещающего эксплуатацию ТС при перегорании одной из ламп фар или задних фонарей.
Фары светят постоянно, указатели поворота мигают с определённой частотой - вот это и есть установленный режим работы.
штраф 100р и то если гаишник хреновый! А так тока подсказывают что лампочка перегорела!
Это другое :) Имеется в виду, что если у тебя передние фары будут красного цвета, или мигать и т. п В общем фары-мутанты. А за лампочку ничего не будет, ведь есть и вторая.
А честно, достали одноглазые.