ПДД, вождение
Как начать движение на ваз 2105?
Всем добрый день! Недавно получила права. В школе училась на 14, купила пятерку. У нее там какой-то подсос. Кто-то говорит, что его используют только зимой, кто-то говорит - что и летом тоже, что заодить ее надо только при выжатом сцеплении. Расскажите пожалуйста поэтапно, с чего начать и что делать, чтобы в машине ничего не испортить? Спасибо всем огромное!
это не подсос это, режим турбо, по русски
подсос включают для того что бы прогреть быстрее двигатель тк, на пятёре он карбюраторный, летом греть не обязательно, кароче действуешь так, выжимаешь сцепление (по мне так не обязательно) поворачиваешь ключь, завидишь, дальше аккуратно вытягиваешь подсос и ждёшь покуда температура двигателя не поднимется до 90 градусов, убираешь подсос и погнали
Ужас.. . Интересно бы узнать маршрут первого дня самостоятельной езды автора.. . Чтобы ненароком не встретиться...
Dевушка Vне Закон@
Я просто спросила тех, кто знает... Если не знаете, не пишите вообще ничего. А если знаете, то ответьте пожалуйста. Я спросила потому, что не знаю, а не чтобы на вас навести ужас или рассмешить!
Подсос (она же воздушная заслонка карбюратора в свЯзи с пусковым устройством) используется для пуска холодного двигателя в любое время года.
Старт холодного двигателя:
1 Вытянуть подсос.
2 Выжать сцепление.
3 Запустить стартером двигатель.
4 Убрать ручку подсоса до оборотов, обеспечивающих устойчивую работу двигателя.
5 Включить сцепление (зимой плавно и держа машину на тормозе) .
6 По мере прогрева и увеличения оборотов убирать ручку подсоса.
7 Когда стрелка термометра на второй черточке (в смысле две черточки, которые слева, а не та что перед красным) , полностью убрать подсос. Можно ехать. В общем-то можно и раньше, но машина тупить будет.
Если пусковое устройство барахлит, то можно или нажимать на газ при запуске, а потом сразу вытягивать подсос или подергать ручкой подсоса при работе стартера, в каком-то из положений мотор запустится.
Запуск горячего двигателя:
1 Выжать сцепление (подсос полностью убран) .
2 Стартером запустить двигатель, нажимая слегка на педаль газа (или покачать педаль) .
3 Отпустить сцепление.
После стоянки около 10-15 минут пуск может быть затруднен (вот такая фича жигулевских карбюраторов) . Меньше или больше по времени - обычно нормально заводится.
Если двигатель и не холодный и не горячий ;) то завести с газом без подсоса, а потом сразу чуть вытащить подсос, пол-четверть-минуты погреть и убрать подсос.
Вот такое сильное колдунство ;)
Старт холодного двигателя:
1 Вытянуть подсос.
2 Выжать сцепление.
3 Запустить стартером двигатель.
Запуск горячего двигателя:
3 Отпустить сцепление.
Вот такое сильное колдунство ;)