Тут недавно был вопрос, обязан ли водитель уступать пешеходу не на пешеходном переходе.
А у меня немного другой вопрос:
Уступаете ли вы охотнее дорогу пешеходу/пешеходам в дождь, ну или, например, в сильный холод?
ПДД, вождение
Уступаете ли дорогу пешеходу, если...
пешеход всегда прав! пока жив.
Всегда уступаю.
Пешеход, он сцуко нежное существо!
Я всегда уступаю. Лучше секунду потерять при торможении и пропустить пешехода, чем потом общаться с гаи и родственниками.
Но в большинстве случаев просто сигналю и пешеход сам отказывается переходить.
Но в большинстве случаев просто сигналю и пешеход сам отказывается переходить.
Если пешеход в не положенном месте лезет на дорогу, в дождь да ещё лужа рядом - грех упускать возможность облить его грязью!
пропускаю только там, где положено пропускать по правилам - на пешеходных переходах, вне пешеходных переходов, если после проезжей части идет продолжение тротуара.. . а если где-нить из кустов выпрыгивают прям под колеса, то гневно сигналю))))
Ненавижу эти ходячие кегли! Carmageddon- наше всё!


пропуская пешехода вы думаете и о своём благополучии, лучше обождать несколько секунд, чем платить огромные деньги или долго сидеть ...или - самому стать пешеходом на долгое время!
На зебре всегда пропускаю пешехода, очень охотно и в любую погоду. Редко попадаются лезущие под машину вне перехода.... но бывает.... тогда приходится уступать - не давить же.... хотя могу и посигналить гневно:) )
Автоматически всегда уступаю, я часто по Европе езжу.
пешеход - у него всегда приоритет!!!! если он вышел не на пешеходном переходе и вы его собьете - то вас в тюрьму посадят ...и вы будете неправы ))) (не вы конкретно, конечно, это я образно!))))
Уступаю там, где это положено по ПДД. Погодные условия не являются фактором выбора. Даже наоборот - уступив пешеходу вне перехода при плохой видимости куда скорее его можно подставить, ибо другие водители в принципе не будут и не должны ожидать его появления в этом месте.
Всегда уступаю, и на пешеходном переходе, и вне оного. Прежде чем притормозить, смотрю в зеркало заднего вида....
Я не различаю погодных условий. ну разве что охотней уступаю если лужи, и проехав первым обрызгаешь людей.
За сбитого пешика в любом случае несет ответственность водитель, т. к он управляет тс повышенной опасности. В смысле лечения и реабилитации. А водителя всегда обяжут покрыть эти расходы. Даже если пешик неправ. Я это к тому, что лучше все же пропустить. Особенно в непогоду. Ибо замерзший и промокший пешеход не совсем бывает в адеквате.
пропускаю, когда дорога с одной полосой. иначе я прпущу, а сосед по дороге на капот пешика и насадит.
в любой ситуации нужно думать не только о себе... хотя, конечно, не на переходе пропускать пешехода не обязательно, но есть ситуации когда это необходимо (когда пешеходного перехода нет и в помине (в селе вдоль трассы) , а поток машин сплошной)... я так простояла в ожидании минут 10,пока не нашелся нормальный водитель.. . причем у водителей такое отношение не только к пешеходам, но и ко всем остальным (те кто ездил в пробках меня поймут...)
конечно, чтоб потом проблем не было
а почему бы и нет
Вне пешеходных переходов пропускать пешеходов ОПАСНО, можно оказать медвежью услугу. Пешеходы редко задумываются о правилах, вы пропустите - он пойдет, в соседнем ряду не пропустят, а вы своим авто закрываете обзор.
Пропускать нужно исключительно на пешеходных переходах!
И безопасно, и воспитательно. Если никто не будет пропускать вне перехода, то и переходить перестанут где попало.
Пропускать нужно исключительно на пешеходных переходах!
И безопасно, и воспитательно. Если никто не будет пропускать вне перехода, то и переходить перестанут где попало.
Есть одно так скажем хорошее высказывание. Водитель помни!!!! Когда то ты тоже был пешеходом. По этому делай выводы.
Похожие вопросы
- Тут на днях обсуждали, что водители должны на "зебре" уступать дорогу пешеходам...
- Уступать дорогу пешеходам?
- вы уступаете дорогу пешеходам на переходном переходе? просто скорость сбавляете или останавливаетесь? уступаете дорогу
- А в России кто кому должен уступать дорогу, пешеходы машинам или машины пешеходам?
- Если на дороге есть зебра, но нет знака "пешеходный переход", нужно ли уступать дорогу пешеходам?А если зебру еле видно?
- Должна ли я уступить дорогу пешеходу?
- При перекрестке, дорога пешехода или как?
- Нужно ли уступить дорогу пешеходам в следующей ситуации? (внутри)
- Почему вы не уступаете дорогу пешеходам???особенно на пешеходном переходе!!!!бесит!!!!(((
- Как часто вы уступаете дорогу пешеходам на пешеходном переходе?