Допустим перекресток, загорелся красный для водителя, и пешеход начал переходить дорогу, но на другой линии для водителя зелёный на поворот, то есть из-за угла поворачивает в сторону где ходит пешеход и пешеход должен уступить половина дороги для водителя или водитель уступает ?
Постарался как можно правильно объяснить.
ПДД, вождение
При перекрестке, дорога пешехода или как?
В ПДД все подробно написано. Если не понимаешь, значит тебе без мамы лучше на улице не появляться
Если для пешехода горит зелёный человечек, то уступает водитель. А если красный, то пешеход должен подобрать седалищный нерв в руки и освободить полосу для авто
Подробно можно прочитать правила дорожного движения, раздел 4 "обязанности пешеходов".
Вы должны знать свои обязанности и соблюдать свои правила, а не смотреть, на водителя "раз ему нельзя, то мне можно".
Для разбора ситуации мало данных:
1) Есть пешеходный переход (знаки / разметка)?
2) Есть светофор для пешеходов?
Пешеход должен переходить дорогу на зелёный свет своего светофора. Если есть только транспортный светофор, то пешеход ориентируется по нему. Так что в данном случае красный для водителя = красный для пешехода. Пешеход должен стоять и ждать разрешающего сигнала.
Да, у водителя есть обязанность пропустить при повороте пешехода, переходящего дорогу, но пешеход не имеет право на ней в данный момент находиться.
Для разбора ситуации мало данных:
2) Есть светофор для пешеходов?
Взрослые мальчики и девочки уступают всем и всегда.
Если у пешехода есть светофор, то он ориентируется ТОЛЬКО не него, независимо красный машинам или нет.
Если светофора у пешехода нет, то он может переходить параллельно проезжей части на красный для пересекаемого потока.
Автомобили при повороте должны пропускать пешеходов.
В любом случае уступает пешеходу при повороте. даже если у пешехода должен красный горит он типо
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Если у пешехода зеленый на сфетофоре, машина уступает. Если пешеход по зебре (без пешеходного сфетофора) водитель уступает. В остальных случаях пешеход должен уступить. А вообще лучше всегда уступать в любом случае, меньше будет проблем:)