ПДД, вождение

Оцените ДТП

Сегодня стал свидетелем ДТП. Дорога 2 полосы без разметки. Девушка на матисе со знаком «начинающий водитель» повернув на встречу одностороннему движению въехала в крузака, который к тому-же был для нее «помехой справа» . Однако поразмыслив пришел к выводу, что девушка ни чего не нарушила, а виноват водитель крузака. Логика такая: для девушки до перекрестка не было ни запрещающих, ни предписывающих знаков, а до кирпича она не доехала метров 5. Значит поворот без нарушений. Крузак проехал знак «конец дороги с односторонним движением, но не перестроился в правый ряд, значит находился на полосе встречного движения. Где ошибка логики?
В моем понимании, знак "конец одностороннего движения" начинает действовать с перекрестка. Виноваты дорожники. Девочка не виновата, что повернула направо, если до перекрестка не было знака, запрещающего поворот направо. Крузак тоже не виновен: он едет по главной дороге, причем до перекрестка у него однотороннее движение. Нельзя же полагать, что за 7 метров до перекрестка движение становится двусторонним!
Валери Р
Валери Р
6 701
Лучший ответ
Обыкновенная ловушка. Логики не поддается. Как это, главная уходит направо, а там кирпич?? ? Причем без предупреждения. Маразм. Причем наш, отечественный. Пусть девушка судится с дорожниками, что такое вытворяют. Гаишникам придется репу почесать. Виноватых нет, авария есть. Я бы написал обоюдку, сославшись на п. 1.5 ПДД.
с чего это крузак виноват? с того что не увидел красную чебурашку? можно свести к обоюдке, но с большим натягом. потому что кирпичь должен висеть непосредственно перед перекрестком с соответствующим знаком. а крузак ехал по односторонней. и имеет право поворачивать от любого края проезжей части.
Сергей Баталов Все это так. Но если передвинуть знаки "конец дороги с односторонним движением" и " кирпич" метров за 30 от перекрестка, то девушка права. А если за 25? А за 15? Где прописана грань после которой оценка меняется?
Логично. Но у девчонки то, знак односторонки по любому должен был быть....
Алиса Кэррол
Алиса Кэррол
15 818
Сергей Баталов Но нет его. Выходит крузак и дорожники должны обоюдно возмещять девушке...
Судя по знакам - крузак на главной, а матиз на второстепенной.
Antonio Banderas
Antonio Banderas
10 281
Сергей Баталов Вот только при таком повороте без одностороннего движения они помех друг-другу не создают.
Знак действует до перекрестка. Крузак тут прав. Дальше. Если движение одностороннее то девушка не могла туда поворачивать. Т. е. девушка на матизе лишится пава управления на срок от 3-х месяцев до полугода.
Сергей Баталов Какой знак действует до перекрестка? Девушка не с "битвы экстрасенсов" ехала, с чего ей знать, что там одностороннее движение?
Странно, у девочки в любом случае должен был быть кирпич. По расположению знаков на схеме она двигалась абсолютно правильно, круизер в любом случае не убедился отсутствию помехи при повороте налево, дорожников на кол за недосмотр.
Алёнка Зайцева Да вот так вы и ездите. Крузер не должен был убеждаться. Знак главная дорога с поворотом на лево со стороны Крузера. Если кирпич девочке то она должна пропустить и проехать прямо. А не поворачивать на дорогу с односторонним движением.
фигня полная никто не виноват
все верно