помех для их прохождения?
Вот например. Многополосная дорога, через нее нерегулируемый пешеходный переход. Я еду с одной стороны пешеходного перехода, пешеходы с другого конца потихоньку начали переходить, я тихонько проехала, не остановившись, но и не создав им помех для прохождения! Или нужно было завидев пешеходов на том конце перехода, остановится, и дождаться когда они закончат переходить?
Могут ли за это оштрафовать, если ГИБДД окажется поблизости?
При этом лично я правил стараюсь никогда не нарушать, но вчера вот получилось так что проехала, вроде бы никому помех не создала, но ...
ПДД, вождение
Скажите, что для вас понятие "пропустить пешеходов" ? Это остановится когда они появились в поле зрения, или не создать
У Нас у метро есть пешеходник где они как муравьи в разгар сбора урожая))) И если действовать по ПДД.... Мне надо стоять и пропускать их минимум до закрытия Метро))) Обычно плавнинько без шума и пыли выжимаю их с протоптанной дорожки)) А в Вашем варианте поступаю так же (Презжаю)
обязаны пропустить пешеходов, стипивших (хоть одной ногой) на проезжую часть дороги (всю часть дороги от бардюра до бардюра . Неасфальтированная обочина-не проезжая часть, обочина до белой линии -не проезжая часть.
Пешеход, прошедший уже направление вашего движения считается по ПДД пропущенным, никаких дополнительных условий (типа пока не дойдет до другой обочины) ПДД не предусматривает
Для меня "пропустить" - это уступить дорогу (в терминах 1.2 ПДД РФ) и не пугать их. То есть или останавливаться или проезжать на достаточно большом от них расстоянии, чтобы у них не было сомнений, что наши траектории не пересекутся. У ГИБДД может быть и другое мнение, так как термин "пропустить" не определен.
Вы обязаны стоять пока пешеход перейдёт всю дарогу.
Если честно сложный вопрос, в правилах сказано что как только пешеход начал движение все должны как вкопанные стоять, но так как это может превратиться в бесконечный переход дороги многие водители стараются проезжать не дождавшись пока пешеход закончит свой "маневр"!
Аккуратно их объехать, не снижая скорости :)
по новым правилам: как только пешеход ступил на проезжую часть - надо остановится и ждать когда проползет
Наши правители тупо не внесли в ПДД разъяснения термина "пропустить". Все отдали на откуп ГАИшкам и поддерживающих их судьям.
При этом в ПДД есть выражение "пешеход должен убедиться, что водитель пропускает его ".
на сколько я знаю, если многополосная дорога, то можно продолжать движение, пока пешеход находится на "встречной полосе"... пунктов ПДД или КоАП, регламентирующих действие водителя в данной ситуации не знаю, по этому могут возникнуть трудности с гайцами, при отстаивании своей правоты...
Если пешиход на зебре, обязан пропустить. Если двухстороннее движение и пешеход на левой полосе движения, можно ехать пока он не дойдет до твоей полосы. Ну а если не на пешеходном переходе надо штрафовать их, за создание аварийной обстановке.