Я ехал на скуторе в 14:00 по улице (не по тротуарам)
мне 15 лет. меня остановил человек который не имел ни кокого отношения к дпс, гибдд. это был человек из полиции (по делам не совершенно летних) выписала мне штраф за езду на скуторе (мне нет 16)
1)кто меня может остановить???? (если можно выпишите пункт из закона)
2)что делать то?
ПДД, вождение
что мне делать?? ? (ситуацию читайте дальше)
Так вам сколько лет-то, 15 или 16?
Если 15, то сам факт составления протокола/вынесения постановления является безусловным нарушением закона.
любой сотрудник полиции, основание - вы совершаете АПН.
однако, узнав о вашем возрасте сотрудник полиции должен не выносить постановление, а вынести определение о прекращении дела о АПН на основании
Статьи 2.3. КоАП РФ
(Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. )
Если сотрудник такового не сделал-обжалуйте его постановление у его начальства в 10 ти дневный срок. К жалобе приложите копии документов, удостоверяющих возраст.
Если обжаловать не желаете - платите штраф
Статьи 2.3. КоАП РФ
ну по закону только дпс ..
кстати мопедом ты имеешь право управлять только с 16 лет..
Я думаю, что штраф должны были выписать твоим родителям, по скольку ты не совершеннолетний и не работаешь.
Штраф может выписать только ДПС.
сотрудник был по форме или в гражданке? как тебя остановили, под колеса что ли бросились? ни один сотрудник полиции кроме дпс штраф тебе выписать НЕ МОЖЕТ.
жалобу в надзорный орган на превышение полномочий сотрудником. сотруднику пизды протокол в помойку
24.1.ПДД Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: ...
А вот дальше точно сказать не могу. Остановить может любой сотрудник милиции. Но по мысле выписать штраф имеет права только вызванный на место сотрудник ГАИ. Но мопед не является "механическим транспортным средством.
1.1 ПДД «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
Но сотрудники милиции имеют право остановить любого, даже пешехода. Это видимо прописано в какомто другом документе.
За нарушение:
12.29 КоАП 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства) , - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
За нарушение:
Штраф оплати.
зачем остановился то, газ в пол и пошла нах!!!
до 16 нельзя у меня у самого миник но пока не тормозили. и она имеет право тебя тормозить а вот штраф не уверен