ПДД, вождение

Авария,кто виноват?Читайте дальше...

При выезде на главную дорогу стоит знак "уступите дорогу" выезд налево,по главной справа в 200 метров от перекрёстка движется со скоростью 100км в час с превышением скоростью в населённом пункте.Автомобиль с второстепенной дорогой выезжает налево,зная что до автомобиля идущего по главной достаточно расстояния,выезжает в правый ряд и двигаясь прямо получает резкий удар в зад,в итоге машину сносит на обочину.Кто виноват?...Работники ДПС утверждают что автомобиль не прошел зону перекрёстка,мало того пока водитель был в шоковом состоянии успели поменять пьяного водителя на трезвого в автомобиле который шел по главной.Как быть в этой ситуации? прошло 3 дня после ДТП
Юля Гужина
В данном случае неважно, что другое авто шло с превышением скорости. Ваша обязанность - выезжая со второстепенной дороги, уступить дорогу едущим по главной. Ваша задача состоит не в том, чтобы успеть выехать перед кем-то, а в том, чтобы не помешать другим спокойно проехать перекресток и двигаться дальше. Поэтому, выезжая на перекресток, нужно учитывать не только расстояние до автомобилей, но и скорость их движения - Вы же заведомо медленнее едете. А превышает он или нет - это уже дело гаишников.
"зная что до автомобиля идущего по главной достаточно расстояния" - расчет оказался неверным. (((
Михаил Петренко
Лучший ответ
А ты, когда выезжал под знак "Уступи дорогу" уже знал, что водитель не трезв? И как определил его скорость? Если видел, что не успеваешь, зачем выезжал? Видишь сколько вопросов и все против тебя!
Дашунька =)
Если двигающийся по главной вынужден был менять скорость, то тот кто на второстепенной не выполнил требования уступить дорогу. И если кто-то нарушает правила, то это не дает другим права подставляться под него (1.5 ПДД РФ) .
Вероятно, выезжавший со второстепенной может оправдаться только если докажет, что по объективным причинам не мог определить скорость другого (плохой глазомер, недостаточная видимость на отмазки не тянут).
виноват тот кто вехал в зад другое не докажишь да и какая разница у всех страховки.
В содеп ПДД был такой пункт, водитель обязан соблюдать ПДД, а так же вправе рассчитывать, что другие водители также соблюдают ПДД. Теперь этого пункта нет. Нет у вас права рассчитывать на то, что к то то соблюдает ПДД. Увы, но вы виноваты, а другой участник ДТП ответит только за то, что он нарушил. Но в юриспруденции есть такое понятие, как причинно следственная связь, но это уже в ходе гражданского судопроизводства, если докажите, то Суд определить степень вины и возможно вы что то и получите....
Тут даже разбираться нет предмета. Водитель не уступил дорогу, хотя обязан был это сделать. Это по букве закона. Теперь по жизни. В ситуации, которую вы описали, вам бы пришлось постоять на перекрестке всего 7 секунд. На светофорах нам приходится стоять гораздо дольше, согласитесь. Вот щас вы будете удивляться, но, если при столкновении один из двух водителей нетрезв, то виноватым в данном дтп признают того, кто не уступил дорогу. Потому что именно это нарушение стало причиной дтп. Вот если пьяный не уступил, то он виноват, если не уступил трезвый, то виновным признают его. Вот если вы его пропускали, а он не смог справится с управлением, тогда да. Водителя привлекут к ответственности за управление в нетрезвом состоянии и только. Если превысил допустимую скорость добавят и это. Но сделать его виновником вам не удастся, так как уступать дорогу должны были вы. Знак вы видели, даже скорость как то определили, но неправильно себя повели. Тут даже на обоюдную вину не тянет.
как по мне то виноват в любом случае тот кто выезжал с второстепенной, доказательства что у него было превышение нет, и не докажете.... по поводу водителя тоже никто ничего не докажет
в правилах пунктик есть, номер не помню, что любой водитель должен принять меры к предотвращению дтп, -если сумеете доказать что у того было время для торможения и предотвращения дтп, на этом в суде настаивайте-может помоч, несколько случаев помню,
При разборе полетов можно было бы тоже пойти на хитрость. не нужно было говорить, что вы выехали с перекрестка. надо было настаивать на том, что вы, точно так же как и ваш соучастник, двигались по этой дороге, но с малой скоростью. двигаться с малой скоростью не запрещено правилами. и тут совсем другая картина. вы получаете удар в зад. тут вы выходите победителем из ситуации. но при условии, что свидетели отсутствуют. но уже поздняк метаться, протокол уже составлен. не наебешь-не проживешь. менталитет такой у нас