ПДД, вождение
как узнать какая скорость самая экономичная для моего авто?
автомобиль mercedes W202 С 200 diesel 1993 г. в. 75 л. с. и такой вопрос, стоит ли на дизелях дожимать педаль газа на подъемах или нажимать так же скидывая около 10 км/ч? это на магистралях, как экономичнее? и какие обороты самые экономичные? 2000 об/мин на 5 передаче - 80 км/ч, но мне советуют что 90 км/ч экономичнее, кто нибудь знает ссылки на такие видео, обсуждения?
методом проб и ошибок. на расход влияет буквально всё и даже ваше настроениеи музон в авто, не говоря о стиле езды исправности двигла, числе передачи коробки и её модели, давление в колёсах. каждый авто индивидуален даже если одной модели.
смотришь в пасопоте максимальный крутящий момент двигателя (обычно 2700 об/мин) ,
максимально экономичный расход на максимальной скорости (наример 5-ой) при этих оборотах.
Обычно эти данные приведены в руководстве по эксплуатации к автомобилю в темах обкатки нового или перебранного двигателя. Вот там и описан самый щадящий режим. А вообще, всегда есть золотая середина и на разных дорогах она своя. На ровном гладком асфальте ( а-ля шкурка "нулёвка" ) экономичнее будут одни обороты, а на "наждаке" или на мокрой дороге, где сопротивление больше, экономичнее поднять 200-300 оборотов. Сила сопротивления при встречном ветре тоже играет роль, не говоря уже о подъёмах/спусках. В общем, при разных дорожных и погодных условиях, загрузке автомобиля, давлении в шинах, жёсткости резины и т. д. и т. п. наиболее щадящий и экономичный режим работы двигателя на одной и той же передаче может гулять в среднем до 500 оборотов. Советую научиться чувствовать автомобиль, а не заниматься точными математическими расчётами на теории.
Читал в одной книжке, считается экономичный режим в 70-75 % от максимальных оборотов двигателя. Вот прикидывай по тахометру. Арифметика простая
110 км час на 4той
поставь эконометр как на жигулях
Выясни на каких оборотах максимальный крутящий момент, этим оборотим и будет соответствовать самая экономичная скорость .
сотку на пятой, самое то. экономя бензин рискуешь угробить движок
Купи себе лесопед он экономичнее.