Со стороны хетчбэка нарушения нет, т. к. в отсутствие разметки, обозначающей ряды На перекрёстке (по ПДД - "направление движения на перекрёстке"), единственное требование для него - проследовать прямо или налево, без указания на конкретный ряд, который разрешено занять (но при условии, что им Не вытесняются машины, находящиеся справа) .
Со стороны седана - КоАП 12.16 ч. 1 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" - 300р.
И (при условии, что он не пропустил помеху справа) - 12.18. 2Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств) , пользующимся преимуществом в движении" - 800-1000р.
Если бы хэтчбэк уходил налево резко и неглядя из своего третьего ряда (ряды считаются справа) , то с седаном они бы точно встретились...
ПДД, вождение
Расцените ситуацию, пожалуйста .
Серый авто ( с красной стрелкой) видать не привык смотреть на знаки и перестраивается в ряд, с которого можно прямо у самой стоп-линии в последний момент. Правда потом едет правильно в крайнем левом.
Ну а "авто с желтой стрелкой" ничего не остается как перестроиться за перекрестком в среднюю полосу, чтобы тот автомобиль его снова не подрезал (а точнее не выдавил с полосы).
Красный нарушает, просто хам, у желтого нарушения нет. Купите регистратор, это свидетель и притом неподкупный, с ним проще и спокойней.
Авто на крайней левой полосе должны двигаться только налево! Прямо им запрещено двигаться предписывающим знаком!!!