ПДД, вождение
Сколько спереди в боковых стеклах можно % тонтровки? Подходят гойцы и мериют % спереди. А сколько разрешено?
Не менее 70% светопропускаемости на переднее и лобовое.
Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных) , светопропускание которых соответствует ГОСТ 5727-88
максимальная ширина полосы тонировки на верхней части ветрового стекла. Для легковых автомобилей она составляет 14 сантиметров.
лобовое и передние боковые стекла тонировочной пленки, светопропускание которой составляет ровно 70 процентов.
в России существует возможность получения специального разрешения на тонировку, которое позволяет тонировать автомобиль какими угодно пленками.
на законных основаниях подобные разрешения выдаются только для автомобилей специального назначения, к которым личные транспортные средства не относятся.
Переднее светопропускание не менее 75%. Боковые передние 70%. Остальные не регламентируются.
Согласно "Техническому регламента о безопасности колесных транспортных средств" (утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720):
3.5. Требования к остеклению
3.5.1. Стекла должны быть надежно закреплены на транспортном средстве, так чтобы в состоянии эксплуатации не возникала возможность их отделения от конструкции транспортного средства и любое их рабочее положение не создавало бы препятствий для функционирования органов управления и для обзорности.
> > > 3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов. < < <
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.
==============
Задняя "полусфера" - НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНА!
P.S. Обычное стекло БЕЗ НИЧЕГО - УЖЕ от 10-20% снижает светопропускание. Чтобы добиться 70% - достаточно наклеить скотч!
3.5. Требования к остеклению
==============
Лобовое, передние боковые - 0%, Заднее, задние боковые - 1-10(15)%
Я Один Такой
Про задние откуда информация? Не вводите людей в заблуждение, Их краской можно закрасить, если хочется конечно.
Адамчук Марина
Поржал!
Лобовое до 25%, передние боковые до 30%, задние боковые 100%, заднее 100% при наличии зеркал заднего вида.