ПДД, вождение

Забрали машину на штрафплощадку, г. Черновцы

Зупинили гаїшники, я забув документи на машину вдома. Забрали машину на штрафплощадку примусово. Сказав що права привезуть через 20хв, вони виписали штраф на 420грн+174грн за стоянку. Тут все справедливо?
Такая ситуация может случиться с каждым. Если вас остановили за нарушение правил дорожного движения на стационарном посту, контрольно-пропускном или контрольном посту вы обязаны предоставить документы, а если остановка без оснований на посту в городе, населенном пункте или за их пределами без нарушений правил дорожного движения только с целью проверки документов, то требования об остановке и требование предоставить документы оно незаконно.

Если есть паспорт, то сотрудники ГИБДД могут проверить вашу машину по базе данных и максимум составить протокол на 100 рублей штрафа или дать предупреждение. Можно обойтись квитанцией без составления протокола. Что согласно закону, то в пункте 13 письма 13ц-72 (методические рекомендации по организации деятельности подразделений госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения) расписано как должен вести себя сотрудник ДПС в данных ситуациях.

А именно: в случае если у водителя при себе отсутствует водительское удостоверение – проводится проверка на предмет установления наличия у него права управления транспортным средством. При получении достоверных данных об отсутствии такого права, рекомендуется составлять протокол об административном правонарушении предусмотренной ч. 1 статьи 12.7 КоАП это управление транспортным средством водителем, не имеющим права управлением транспортным средством, за исключением учебной езды. Влечет за собой штраф в размере 2500 рублей. В случае, если на месте выявление правонарушения не предоставляется возможным установить, имеется ли у водителя право на управление транспортным средством, рекомендуется составлять протокол об административном правонарушении предусмотренной ч. 1 статьи 12.3 КоАП именно управление транспортным средством водителем не имеющем при себе документов на управление им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов подтверждающих право владения пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствии его владельца. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей. При получении информации об отсутствии у данного водителя права на управление транспортным средством его действия рекомендуется квалифицировать частью 1 статьи 12.3 на часть 1 статьи 12.7 КоАП это управление транспортным средством водителем не имеющим право управления транспортным средством это влечет наложение административного штрафа в размере 2500 рублей.
Баймурат Дуланов
Баймурат Дуланов
91 864
Лучший ответ
им виднее они закон

Похожие вопросы