ПДД, вождение

Вопрос юристам. Интересно стало, приехав домой на машине, припарковал у дома, сидя за рулём пью пиво. Как квалифицируется?

Aisulu Abildaeva
тляяяяяяя... да НИКАК!!! !
Информация водителям! Распечатайте и возьмите с собой!

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только ГИБДД, а другие службы полиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД) .

4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.
5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ) .

6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ) . В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»

7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.

8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ) .

9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ) .

10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.

11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ) .

12. Не дуйте в «трубочку» . При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.

13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ) .

14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т. д. ) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

15. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда.
Риллана Вишнякова
Лучший ответ
Не зли ментов. По телеку пару лет назад показывали репортаж, чувака лишили ВУ за то что он бухал в своем Москвиче во дворе у которого не было колес и двигателя, машина стояла на кирпичах. Он пол года ходил по судам.
Sergey Scheglov
Распитие в общественном месте.
Виктор Герко
Квалифицируется, как активный поиск проблем на собственную жопу. Увидят гайцы-минимум разведут на деньги или заставят экспертизу проходить на состояние опьянения. И хрен ты докажешь, что ПРОСТО сидел и никуда не ехал, полно таких случаев. С лишением в итоге.
один ник правильно ответил, остальные -бла бла бла! ничего вам не будет за это, можете послать мента на х.
Пьянка за рулем ???(12,18 и 12.26 КоАП)

типичная ситуация, когда ГИБДД вымогают деньги:

Здравствуйте! 29 ноября я находился во дворе своего дома в стоящем автомобиле (выпивал дома, поссорился с женой вышел во двор, сел в машину и уснул в ней) , подъехали сотрудники дпс, предъявил документы даже не опасаясь, что может что-то произойти. . предложили пройти в их автомобиль, тут начался развод на деньги… . Я отказался платить, т. к. стою на месте никуда ни еду и не отрицаю, что выпивал. Меня отвезли (в наручниках) на пост ГИБДД, где составили протокол ст 12.26ч. 1 экспертизу пройти не предлагали, в алкотестеры не дул, ничего подписывать не стал, выписали временное разрешение, водительское удостоверение забрали (копии протоколов на руки не отдали) . Жена видела в окно, что машина не отъезжала

Очередная победа в мировом суде (102 с\у) дело по 12.26 КОАП, мы победили, ГАИшники в отстое.
удалось доказать то что ИДПС сфальсифицировал материалы дела.
использовал подложных понятых.
игнорировал требования закона.
!!! ВАЖНО !!!при предъявлении вам обвинения по ст. 12.18 или 12.26 КОАП РФ

при вашем несогласии с действиями ДПС, необходимо : в кратчайшие сроки обращаться к специалистам в данной области. Всякие попытки «самолечения» как правило приводят к негативным последствиям. Преодолевать ваши ошибки гораздо труднее и дороже, чем избегать ошибок при подготовке дела.

Основное наивное заблуждение, заключается в том, что вам достаточно прийти в суд и там разберутся, и суд сразу увидит вашу правоту.

К сожалению это НЕ ТАК, чтоб суд принял вашу сторону и признал вашу правоту, приходится ДО суда еще, проводить большую работу по выяснению и фиксации доказательств вашей правоты.
на ПРАКТИКЕ-управление авто в состоянии алкогольного опьянения. НУ а в теории ваще никак.
Примерно так же, как вкушение пива на собственной кухне.
Маша Валиева
Ни чего не будет! В правилах и в КоАП чётко прописано - управление авто в нетрезвом виде, а не нахождение в авто. Моя машина - что хочу, то и делаю! Таких случаев много и суды оправдывают, самое главное. вы не обязаны предоставлять права, и протокол не подписывать. пишите пояснение на месте и показания свидетелей. Короче если интересуют подробности, пишите в личку.
Adelya Karymshakova
разгильдяйство.... я бы дома пил....
Chitos Dooms
Это на совесть инспектора.
Мы с другом встретились на стоянке, а у него в багажнике был хороший выпивон.
Налил, я выпил. Инспекторы тут как тут.
Права!
Они иногда теряют нюх.
Смехотура! Его машина, я прохожий.
У него канистра самогона! Да хоть тонна алкоголя законного, с сертификатом!
Квалифицируется как употребление алкогольных напитков во время управления ТС, даже если ключей нету в зажигании, можно докопаться, либо на пассажирском сидении распивать, либо вне автомобиля. И как написали выше, машина НЕ ЯВЛЯЕТСЯ общественным местом, что за глупости
Aisulu Abildaeva На счёт написаного выше, это видимо пошутили)))). Вопрос у меня возник когда с друзьями приехали к моему дому, собирались бухнуть, вызвали такси что бы в пивнуху ехать ну естественно пока ждали начали уже злоупотреблять. Я сидя за рулём в припаркованной своей машине как то и задался вопросом, а что было бы если бы проезжал экипаж дпс. Ну предположил, что скорее всего было бы лишение прав.
Маша Валиева Схуя ли баня загорелась? О каком употреблении во время управления может идти речь? Докопаться нельзя. Юридически машина - частная собственность владельца. Это как судно является частью территории той страны, под чьим флагом оно идёт. Со всеми вытекающими. Запираешься в машине, и шлёшь всех нахуй.
Чтобы не было вопросов - не пейте пиво за рулем. Пересядьте на пассажирское
На этот вопрос вам даст правильный ответ (в письменном виде) судья