ФЗ-196 о безопасности дор. движения.
Статья 27
2. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные. и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 1999 г. N 1396
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
а если гражданин РФ постоянно проживает за границей
...то он не является резидентом и пребывает на территории РФ временно.
ПРИЦЕП -более 750 кг должен быть оборудован тормозной системой. если полная масса авто+прицеп более 3.5т то нужна категория Е.
ПДД, вождение
у меня права европейского образца кат. в могу ли я ехать с прицепом на лег. авто или надо открывать категорию
Можете ездить за рулем легковой машины с прицепом БЕЗ ПРОБЛЕМ - но важно, чтобы соблюдались 2 условия.
- Прицеп не должен быть тяжелее машины;
- Общий вес не должен превышать 3500 кг.
Цитирую официальный документ.
28 апреля 2009 года
Начальникам ГИБДД регионов направлено указание с разъяснениями по вопросу управления автомобилями с прицепами.. .
В последнее время участились обращения в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России граждан о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств - проще говоря, автомобилем с прицепом.
Речь идет о случаях, когда водители, имеющие категорию "B", привлекались к административной ответственности за управление автомобилем соответствующей категории с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышала 750 кг, когда общаяразрешенная максимальная масса такого состава превышала 3500 кг, а в водительском удостоверении отсутствовала категория "Е".
В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России было подготовлено и направлено на места указание от 02.02.2009 года № 13/5-16, которым даны разъяснения по данному вопросу, суть которых сводится к следующему:
Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, то общая масса состава транспортных средств не имеет значения - в любом случае, водители, имеющие соответствующую категорию ("B", "C" или "D"), могут управлять ими беспрепятственно.
Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года) , согласнокоторому автомобиль категории "В" может буксировать легкий прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Кроме того, он может также буксировать "тяжелый" прицеп, но при условии, что разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.
Данные разъяснения должны быть доведены до сведения всех сотрудников Госавтоинспекции.
Департамент ОБДД МВД России
- Прицеп не должен быть тяжелее машины;
Цитирую официальный документ.
28 апреля 2009 года
Департамент ОБДД МВД России
в россии пока не вводили специальной категории для управления легковова авто с прицепом.
"права европейского образца"? - бред.
НИКАКИЕ российские или украинские права в Шенгене недействительны. Сотрудники МРЭО врут. Можешь ездить только первые три месяца с даты штампа въезда (типа ты - турыст) . Потом штраф и заберут машину.
А про прицеп - точно не помню, но, там хитро. Полная масса прицепа не должна превышать кажись половину массы авто и при этом полная масса поезда не превышать 3,5Тонн. В МРЭО уточни.