ПДД, вождение
ВУ кат B Сколько человек может ехать в машине, включая водителя? 8 или 9?
Везде какие-то шибко обтекаемые формулировку. Не считая, не более, сидячие места, за исключением водителя. Бюрократы добавили нам работы. Что Вы думаете и было ли подобное у Вас на практике?
Не так. Категория В не даёт тебе права перевозить на Оке 8 пассажиров. Она позволяет управлять транспортными средствами, число сидячих мест в которых, ПОМИМО СИДЕНЬЯ ВОДИТЕЛЯ (помимо - это исключая, не считая, не входит в те восемь) НЕ ПРЕВЫШАЕТ ВОСЬМИ
Категория Б, сколько пассажиров все же допускает к перевозке?
Все знают из ПДД, что владельцы прав категории Б могут перевозить в своем автомобиле не более 8 человек .
Постановление №1097, вступившее в силу 24.11.2014г., действует до сих пор. Оно определяет, какими характеристиками должно обладать транспортное средство под управлением водителя с правами категории Б:
общий вес — до 3500 кг;
количество пассажирских мест — 8, вместе с водительским — 9;
с прицепом весом до 750 кг;
с прицепом массой свыше 750 кг, при условии общего веса с авто не более 3,5 т.
В перечисленные требования вписываются практически все представители кроссоверов, хэтчбеков, седанов, минивенов, джипов, микроавтобусов. Однако, нужно учитывать, что на автомобильном рынке есть модели, выходящие за пределы рамок. Например, нередки двенадцатиместные микроавтобусы, но для их управления требуются права категории Д. Соответственно, если в вашем водительском удостоверении прописана категория Б, общее число сидячих мест для пассажиров в авто не должно быть более 8.
общий вес — до 3500 кг;
с прицепом весом до 750 кг;
Надя Акулова
Алилуя! Вот уже ценная инфа. Теперь осталось найти подобное для РБ.
а что непонятного? все эти "не считая водителя" и т. д. — количество пассажиров. соответственно восемь пассажиров плюс один водитель
не более 8 пассажирских! ПАССАЖИРСКИХ! БЛЯТтЬ ПАССАЖИРСКИХ!!! Ну причем здесь водительское место??? оно тоже пассажирское что ли???
Надя Акулова
В том и подвох, что в одном пишется - общее кол-во мест для сидения, во-втором - не включая водителя, в третьем - за исключением водителя.
Сколько посадочных мест заявлено в птс, столько и может ехать