ПДД, вождение
HELP Me! На небольшой скорости ехал сзади машины на скутере, машина резко затормозила, и в нее врезались. Кто виновен?
Народ помогите! Есть у меня друг, ездил он на скутере. на небольшой скорости ехал сзади машины, машина резко затормозила (расстояние было примерно 15 метров), и он на скутере в нее врезался. Кто виновен? С друга теперь деньги трясут, типо он виноват. Подскажите, по правилам ПДД действительно он виноват, или нет?
Конечно друг виноват - несоблюдение дистанции с впереди едущим транспортом (ПДД 9.10),неправильный подбор скорости движения (ПДД 10.1) !
9.10. Водитель обязан выдерживать такую дистанцию к движущемуся впереди транспортному средству, чтобы она позволяла без происшествий избежать столкновения, включая необходимый боковой интервал, который может обеспечить безопасность движения по дороге.
10.1. Водитель обязан управлять транспортным средством со скоростью, которая не будет превышать установленного ограничения, при этом необходимо учитывать интенсивность движения на дороге, состояние транспортного средства и различные особенности (груз, метеорологические условия, видимость и прочие дорожные проблемы, мешающие полноценному движению). Скорость автомобиля должна позволить водителю в случае экстренного торможения впереди едущего транспортного средства среагировать без последствий. При возникновении опасности в период движения водитель должен принять все меры по снижению скорости, вплоть до полной остановки средства передвижения.
Ну... Совсем какие-то сказки пошли !"Подсудимый поменял показания")))
Значит ещё хуже - он тупо выехал с просёлка (второстепенной) на главную, не пропустив авто. Раз сам ГИБДД не вызывал - значит всё не чисто !
Азамат Бурамбаев
А почему про пункт 10.5 никто не вспомнил?
Да. Несоблюдение небезопасной дистанции и скорости
ПДД
10.5
Водителю запрещается
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Виноваты оба. Но доказать первое сложнее.
А вот трясти деньги права не имеют. Во-первых ОСАГО, во-вторых материальный ущерб только через суд. Нет иска - нет денег.
Кроме того, если ДТП не было зафиксировано при участии ГИБДД, и не был составлен протокол - считайте его не было.
10.5
Водителю запрещается
Альбина Чухонцева
Какое у скутера ОСАГО, шутить изволите ?)))
Сначала (до суда) могут потребовать возмещение ущерба в добровольном порядке !
Соблюдать дистанцию надо по правилам.
Только от скутера какой вред царапина что ли
Кто в зад въезжает, тот и виновен, согласно ПДД, это называется - несоблюдение безопасной дистанции
Виноват всегда тот, кто сзади
Виноват мопед, всегда и во всем виноваты двухколесные, тут к бабке не ходи
Виновата-машина
дистанция!