ПДД, вождение

Вопрос по поводу сигналов водителей друг другу.

Поворачиваю сегодня домой налево через разорванную двойную сплошную (6-и полосное движение ---||---). Стою, пропускаю все встречные автомобили и вижу, как едит авто с выключенными фарами (вообще ничего не горело, а время уже к 20:00 близится) . Ну я подумал, что нужно ему как-то сообщить (вдруг забыл) об этом и моргнул ему дальним светом 2 раза, потом из встречного потока одна девушка остановилась и начала меня пропускать (т. е. она не правильно поняла что я имел ввиду) .

Вопрос в общем таков: как сообщить, например, водителю о том, что он забыл включить фары? Ну и если есть ещё какие-нибудь такие вне гласные сигналы прошу поделиться.

P.S. Стаж вождения только 2 месяца, поэтому многого не знаю. Так на практике встречал только то, что если тебе мигают дальним светом, то значит тебе уступают дорогу (да и сам так делал и меня в принципе понимали).
1. Сообщить водителю о невключённом свете--двумя пальцами показать на глаза;
2.Вы моргули светом (стоящий автомобиль!) ----попросились проехать, пропустить.
3.Благодарность уступившему---аварийка 2-3 раза.
4. На трассе два раза моргнули вам светом---впереди ГАИ (может и вкустах) .
5.Впереди идущий грузовой автомобиль на прямой дороге, включает левый поворотник--можешь обгонять, впереди нет встречных.
Виталий Тугушев
Лучший ответ
Вячеслав Чернев п.5 не левый, а правый, при левом обгонять не стоит
не надо ему сообщать! Если там не дурак или не пьяный! Он сам все включит! Ну бывает сзади мигают ) мол уступи !
Натуся Украинская Был случай с мамой: когда она ехала и случайна вместе с поворотником включила дальний свет, и не понимала, когда все автомобили ей тоже включали дальний(смотрел на видео регистраторе).
по логике он что не видит что у него фары не горят?
Два раза моргнул - попросился пропустить. Видишь, сколько вежливых водил.
А так дальняк вруби, может поймет))
просто фак ему покажи. или у виска покрути пальцем.
Елена Лопатина
бывает !
Дальним мигать - дурной тон. Тем более встречному. Да и в правилах данное действие прописывается как нарушение: использование дальнего в населённом пункте. Если надо мигнуть, мигай ближним или противотуманками. А вообще мигание в нашей стране рассценивают как просьбу пропустить или наоборот, когда пропускают
Натуся Украинская ПДД гласит, что сигналами для обгоняемого ТС служат либо кратковременное переключение с ближнего света фар на дальний, либо кратковременным звуковым сигналом(а т.к. в населенном пункте "гудеть" не для предотвращения дтп нельзя, то остается только первое).
надо было ещё бибикнуть и двумя пальцами на глаза показать. не прикол
Ренат Татарин
покрути пальцем возле виска-мож поймёт, а мож и неправильно поймёт...
Все правильно сделал! Просто другие не поняли, что это не им!!!
Лучше не надо. Главное здесь не навреди т. е. не ввести в заблуждение, а то мало ли что могут подумать? Как у Вас и случилось. Если водитель адекватный он сам включит т. к. за бортом явно не солнечный день.
Из всего я понял, что та девушка, которая пропускала, умная.
незнаю надо вехать в ево фару и так сказать не включаеш значит ненужна
Anuar Kussainov