ПДД, вождение
Вопрос о Скорой Помощи, Пожарной помощи и т. п.
Вот например, бывают случаи, человек умирает, его на скорой везут. Вдруг, по пути выезжает другая машина и задевает скорую (мелкое ДТП) . Имеет ли право машина Скорой Помощи (так же относится и пожарной) продолжать своё движение в больницу (пылающий огнём дом) , ведь внутри умирает человек?
КоАП РФ:
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Зачастую в таком случае звонят на подстанцию и вызывают другую скорую для транспортировки больного
Наказание скрытие с места ДТП
До 15 суток административного ареста или лишение прав на срок до 1.5 лет – именно именно такое наказание скрытие с места ДТП предусмотрено по ст. 12.27.1 КРФобАП.
не является скрытием с места дтп -отвоз пострадавшего в больницу.
Для этого вызывают другую бригаду, которая доставляет больного.
конечно, 1 человек на 1 скорую, там даже обезболивающего редко больше 1 дозы бывает (иногда вообще нет)
авто со спец сигналов все пох
скорая помощь и полиция ИМЕЕТ ПРАВО остановить любую легковушку и на ней доставить больного!!!! помню помню такой вопрос на экзамене!! ! я ОЧЕНЬ этому удивилась, что даже если хозяин авто против дать авто скорой, то всё равно по закону скорая имеет право!! ! также как и полиция
Даааа.. . Если бы скорая с моим (не дай Бог) родственником остановилась и ждала разрешения ДТП, я бы их засудила. Но такого быть не может. Я думаю скорая увезла бы тяжело больного. Это важнее.
Анна Савченко
А если пациент тяжёлый, под капельницей? Перекладывать его в замызганую машину ???
хм, интересно, возможно что да (по логики вещей) но наше гос-во со своими законами.... которые полностью противоречат разумной логике. =)
Из личной трудовой практики. Скорая не может оставлять место ДТП. По нашему закону Скорая Помощь на дороге, обычная машина ((( Закону наплевать, что в машине СМП находится пациент. За последние два года, уже не один водитель Скорой лишился прав спасаю чью то жизнь.
Да. Машины это хоть и дорогие, но бездушные железяки. А человеческую жизнь ни поставить на курс доллара