ПДД, вождение
На сколько по-вашему нужно сажать водителей насмерть сбивающих пешеходов?
а на сколько сажать кретинов, прыгающих под колеса?? ?
как за преднамеренное убийство от 10 до пожизненного!
Если водитель был пьян, то как за умышленное убийство.
ДТП, даже со смертельным исходом, всегда совершается по неосторожности. Вина
водителя в наезде на пешехода в нескольких случаях: светофор, пешеходный переход,
левый или правый поворот, езда задним ходом.
Более половины наездов - это вина пешеходов. Но у нас всегда виноват водитель. Даже
на переходе есть оговорка в ПДД: "Пешеход обязан убедиться в безопасности".
А сколько дадут виновнику, это решать суду.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
В трезвом виде - от 2-х лет.
В нетрезвом - от 5 лет.
По обстоятельствам. Согласна с теми, кто предлагает за подобное нарушение, совершенное водителем в пьяном виде, давать как за умышленное убийство. А вот если пешеход был пьян и бросался под колеса, каковую ситуацию я наблюдала несколько дней назад, он тоже должен быть наказан очень сурово, а то привыкли водителей делать козлами отпущения, и штрафы драконовские, и налоги. Правильно, чего стрясешь со старухи, перебегающей дорогу в неположенном месте и включающей дурочку на вопросы инспектора...
Это зависит от обстоятельств! Если пьяный сел за руль-это убийство, и расценивать как убийство! И судить как за убийство....
согласен с превидущими ответами ..по пьяни.... а вот по неосторожности ..надо разбиратся что да как
1. Пьянь и безбашенные лихачи за рулем не обсуждаются. Это преступление
2. Пешеходы тоже не зайчики бывают. Наблюдала картину, как не то суицидник, не то халявщик кидался через 3! полосы ночью в дождь при нулевой видимости под колеса. Мне 2 раза бабульки выпрыгивали черт те где, машину при торможении боком ставила и пила потом валерьянку с коньяком 2 дня. Нервы водителей давайте тоже учитывать.
я думаю если сел за руль в пьяном виде, то лишать прав на вождение любого т\с пожизьнино, такие страшные аварии происходят по вине пьяных водителей жуть, ну а пешеход всегда прав, пусть будет так, нельзя сравнивать железо с человеческой жизнью, сам водитель 20 стажам