ПДД, вождение
Светофор с дополнительной секцией.
Т - образный перекрёсток. Четыре полосы движения. На светофоре прямо красный. На светофоре с права основной красный на секции зелёная стрелка. Автомобиль собирается поворачивать на право движется по правой полосе. Стрелка на секции всегда горит. Надо ли дожидаться разрешающего зелёного или по правой полосе согласно стрелке движение на право разрешено не зависимо от горящего основного светофора и всегда ли разрешено ехать не зависимо от основного цвета?
если есть стрелка направо - она для того и сделана, чтобы туда поворачивали по горящей стрелке ( пропустив ВСЕХ с других направлений.
в Европе и Америке вааще частенько поворот направо на красный разрешен ( но там тогда правая полоса выделена для этого)
Попытаюсь кое-что объяснить.
1. Ехать нужно по стрелке зеленой, не дожидаясь иных сигналов.
2. Если Вы встретили именно такой светофор, на основных сигналах которого НЕ выполнены стрелки "прямо" - этот светофор установлен НЕ по ГОСТУ. Вы НЕ должны догадываться, что на нем существует дополнительная секция. Поэтому при зеленом сигнале основной секции можете смело двигаться направо. Этот спорный вопрос уже давно с бородой, и еще НИ разу ГАИ-шники не доказали свою правоту.
Читайте ПДД "Сигналы светофора и регулировщика".
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки) , то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
Я так поняла, это новое введение, когда рядом с красным сигналом вывешена зеленая стрелка.
На таком светофоре разрешено поворачивать направо, когда горит красный сигнал (соответсвенно пропуская другие ТС при повороте) .
Когда горит основной зеленый, то поворот направо соответственно разрешен изначально.

Антон Гордин
Это не новое введение. Это уже давно предусмотрено ПДД
Вы либо картинку воткните либо перепишите вопрос но с запятыми.
В вашем случае правый поворот разрешен всегда, но нужно уступить дорогу пешеходам или ТС двигающимся на основной сигнал светофора.
Еще есть прикол с дополнительной стрелкой, если она есть, но на основном зеленом рядом не не нанесена контурная стрелка, то по сигналу основного светофора можно поворачивать во всех направления, как будто дополнительной секции и нет.
Антон Гордин
ПДД П.6.3....Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
ЗАПРЕЩАЕТ - независимо , есть контурная стрелка или нет
В данной ситуации синий нарушает, находясь сразу на двух полосах. При отсутствии знаков о движении по полосам синий имел право остановиться на правой полосе и ждать разрешающего сигнала основной секции светофора для проезда прямо. Красный же имеет право повернуть при горящей стрелке, однако он должен руководствоваться соответствующими правилами (он обязан уступить тем, у кого горит зеленым основная секция светофора) . Но при отсутствии знаков о движении по полосам, если бы красный встал справа и дожидался бы разрешения проехать прямо, то красный также должен был бы стоять и ждать.
Если стрелка горит зеленая, можно поворачивать с правой полосы, пропуская тех, у кого горит основной зеленый светофор.
по стрелке ехать можно, но всем уступай.
Всегда, но уступив остальным участникам движения (если есть таковые)
если постоянно горит зелёный, то можешь смело ехать направо