ПДД, вождение

Дополнительная секция светофора

Подскажите пожалуйста
( я начинающий водитель)
Установили такой знак
Две полосы в одну и другую сторону
Если я еду по левой полосе, и загорается еще доп секция с запрещающий знаком поворот налево, я могу проехать прямо? При этом основной горит зеленый. Либо мне надо перестроиться на правую и только тогда ехать прямо?
Заранее спасибо:)
И так же, если наоборот говорит зеленая стрелка, то с левого ряда толк о налево?
Нет, дополнительная секция не даёт преимущества, только если есть знак направления движения по полосам
Шохрух Шомагруфов
Лучший ответ
Владимир Ковалев Рядом с светофором стоит знак «главная дорога» еще
Да,можешь проехать прямо,если нет знаков движения по полосам
Смотрите на знаки движения по полосам.
Владимир Ковалев Там их нет, только главная дорога
Загораеться не запрещающий в доп секции а разрешающий! А ты не водитель !Разве что купил или подарили не вздумай на дорогу выехать!
Светофор не указывает с какой полосы куда можно ехать. Если движение прямо не запрещено знаками, значит с левой полосы, как и с правой можешь ехать прямо под основную зеленую секцию светофора. Если же будет установлен знак указывающий движение по полосам, при этом он будет запрещать проезд прямо с левой полосы, то независимо от светофора прямо проехать будет запрещено с левой полосы.
Если нет знака движения по полосам, то на ТАКОМ светофоре при зелёном можно ехать во всех направлениях, при стрелке только по стрелке.
Musirman Bamuratov Если стрелка не горит, то движение в её сторону запрещено, а на основной зеленый можно во всех других направлениях
,6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
мой вам совет-вазмите опытного водителя- купите ему 10 банок пива или водки- посадите рядом- пусть он пьёт и смотрит как вы ездите и даст вам совет прямо на дорогах.я так учил одну знакомую.
Если горит зелёный налево ехать можно. Если не горит налево а горит присто зелёный, налево нельзя
Владимир Ковалев Это и так понятно, я же спрашиваю, если не горит налево, а горит запрет по левой полосе прямо можно проехать
Прямо при зеленом светофоре ехать можно
..
  • Основной зеленый; Доп секция налево не светится либо красная - с левой полосы вы можете продолжить движение прямо, если конечно нет знаков 5.15.1; 5.15.2, если они будут, то направление движения с полосы, согласно этим знакам.
  • Если Основной зеленый, Доп секция налево тоже горит зеленым - то вы можете продолжить движение с левой полосы как налево, так и прямо, и на разворот тоже. Но опять же, если будут знаки указанные выше, то тогда придерживаться направления указанного на них.
  • Основной красный; Доп секция налево зеленая - то вам разрешено продолжить движение только налево или на разворот

  1. Так же, знаки 5.15.1 и 5.15.2 разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
  2. 13.5 При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Сергей Ионов На другие знаки так же нужно обращать внимания. Ибо может там вобще знак кирпич будет 3.1 въезд запрещен