Если вы имеете в виду Правила ДД, то - нет. Но есть другие законные акты, которые это предусматривают.
КоАП Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
ПДД, вождение
правила предусматривают оставление места ДТП в случае угрозы жизни?
Правилами НЕ предусмотрено. Доказывать в суде будете. Нужен ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ адвокат.
если вы сумеете это доказать.
ну вот к примеру камаз взорвался вы же не будите стоять и жать когда и ваша машина загорится можно отъехать на безопасное растояние
Да, но проще дать человеку сдохнуть, чем потом отмазываться.
Александр Кияшко
Искренне с Вами солидарен насчет законов.
правила допускают гораздо большее если вы просто не хотите ждать инспектора но 5 безопасных минут у вас есть - вам надо заснять место ДТП самостоятельно, нарисовать быстренько схему кто куда и в кого, собрать подписи на эту карту со всех участников ДТП о том что все со схемой согласны и у них нет к ней претензий или доп комментариев. после этого разъезжайтесь как хотите, инспектору покажете ффотки, схему, подписи и ничего не нарушите.
2.9 коап .малозначительность нарушения и 2.7 крайняя... но если гаец напишет ЛОХОЕ то в суд тока с юристом-адвокатом-защитником.