ПДД, вождение
Оставление места ДТП в случае экстренной необходимости
Ситуация: у женщины грудной ребенок (3 месяца). Она оставила его на попечение отца и сама отъехала на машине по какому-нибудь делу (например, в Пенсионный фонд оформлять маткапитал). Попадает в аварию (без жертв, только с нанесением материального ущерба ТС). Вызвали ГИБДД, те говорят, что смогут приехать не ранее, чем через 3 часа. А ребенка кормить через час. Вопрос: Нет ли в законе нормы (а ещё лучше - судебной практики), что в данной ситуации водитель может без последствий для себя покинуть место ДТП (и оформить все позже, напрмер). Сотрудники ГИБДД будут, естественно, настаивать на оставлении места ДТП (да ещё с отказом от медосвидетельствования) с лишением прав.
суд расценит так как напишет ДПС. Суд принимает к сведениям только бумагу и не более. Решения в основном выносятся на основание протокола, протокол является достоверным доказательством. и 2.7 тут врят ли прокатит.
Какой нафиг отказ от медосвидетельствования? Для направления на медосвед должен быть составлен протокол отстранения и протокол направления.
Ramazan Klychow
Ну если составлять протокол не на кого, то на этом основании не лишат? Я в смысле, что гаишники будут цепляться к любому поводу. Скрылся с места ДТП - можно оправдать ребенком. А они заодно отказ впаяют. Не за оставление места ДТП лишат, так за отказ от освидетельствования? Нет? Я потому и спрашиваю, что не знаю)) Знал бы, не спрашивал))
А что? Некому ребёнка было подвести к вам? Ведь с кем-то он же был оставлен.
Ramazan Klychow
Он со мной (папой) . А мама на месте ДТП. У меня, конечно, сиськи тоже есть, но лучше б мама своей покормила, мою как-то.... с неохотой....
И питание по часам. Ребенку всё равно, ДТП там или Путин приехал, он есть хочет и орёт, а мама ГИБДД ждет))))))))))))))
Эти вещи решает суд.
Крендель, что мою машину на парковке у магазина стукнул, тоже суду говорил про неотложные дела, ребёнка и то, что он на этой машине зарабатывает средства к существованию. В итоге ему суд дал всего 1 день ареста, ну и его страховая (ОСАГО) отказалась платить за него. Но самое главное он после ДТП не оставил координат, и пока его не нашли, мне моя страховая (КАСКО) ремонтировать не хотела, а как нашли - сразу весь ремонт согласовали... Сколько он потом бабок отдавал моей страховой я не знаю, но думаю цены у официального дилера не маленькие...
НО если есть оба участника ДТП, то существует так называемый "европротокол", сейчас он расширен и без пострадавших можно оформить его и спокойно уехать, не дожидаясь ГАИ.
долго над вопросом думал?
Ramazan Klychow
Ты ебанутый?
у нас суд самый гуманный в мире.
Вариантов масса! О звонков в ГИБДД, до юриста...
Ramazan Klychow
Да вариантов-то да, масса, а правильный как выбрать? Правильный -это что б прав не лишили
статья 2.7 коап рф http://www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p323 , но как расценят это гаишники и суд не известно.
если сумма ущерба незначительная и без приченения вреда здоровью участников ДТП, виновник ДТП признаёт свою ошибку, то участники ДТП могут на месте составить схему и ехать в ГИБДД для оформления ДТП