ПДД, вождение

оставление места дтп

Здравствуйте попал в дурацкую ситуацию мой сосед 18лет попросил прокатится за рулем на моей машине уверив меня что он уверенно водит, проехав метров 200 разворачиваясь он задним ходом протаранил припаркованную ваз 2105, после чего вернулся ко мне, прав у него нет, в страховку не вписан, гаи мы не вызывали, машину оставили на стоянке за 200 метров от места ДТП, недавно мне пришло извещение о заказном письме из гаи я полагаю что на группу разбора, сосед готов взять вину на себя права он еще не получал ему терять нечего, что мне грозит? что будет если вообще не идти в ГИБДД? Могут ли они сделать мне принудительный привод в ГИББД?
рассмотрят в ваше отсутствие. а сосед пусть лесом идет, а то еще огребете за то что человека без прав за руль пустили
Игорь Агафонов
Лучший ответ
Соседу (если все берет на себя) - наказание по двум статьям КоАП:
1) Статья 12.7.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2) Статья 12.27.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Поскольку прав у него не было - то арест до 15 суток.
И кроме этого, еще и оплатит ремонт пострадавшего автомобиля. Так что твоему соседу очень даже есть что терять... .
Теперь тебе (если сосед берет все на себя) - наказание по одной статье КоАП:
Статья 12.7.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Короче, ты влетел КАК МИНИМУМ на тридцаточку. Если сосед честный, то ему тоже мало не покажется. А если нечестный, так ты просто лишишься прав. Или сам под арест пойдешь. За оставление места ДТП.
Вот такие пироги.. . В другой раз будешь умнее.
А не придешь в группу разбора, желательно вместе с соседом, передадут дело в суд, да лишат тебя прав, и вся недолга) )
Ситуация действительно дурацкая. И попал ты в нее ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по своей вине.
Илгар Агайев
Вы на прямую, хозяину повреждённого авто полностью оплачиваете ущерб он забирает заявление. В другом случае вас лишат прав, свидетели скорее всего есть и их заявления тоже вы в розыске.
Наталья Натуля
Вам грози в случае не привлечения соседа
Статья 12.27.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если привлечь соседа: вам - Статья 12.7. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
соседу - Статья 12.7. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Выбирайте. А лишат вас ВУ и без вас.
зачем всёусложнять? машина ведь застрахована.
Могут на 15 суток посадить тебя