ПДД, вождение
стоит ли устанавливать ксенон? говорят, что они наоборот хуже освещают дорогу?
и штраф за их использование от 6 и более месяцев??
Колхозксенон запрещён!
Будете ослеплять встречных, из них могут полететь гайки (заранее припасённые)
В лёгкий туман перед вами вырастит сплошная стена!
Гайцам тяжеловато стало доказывать о незаконной установке, но если докажут на 6 месяцев станете пешеходом.
Такой свет очень раздражает водителей встречных машин. Даже днем слепит. Тебе это надо!.
ксенон хорош на автобанах с разделителем. где встречных не слепишь. а у нас постоянно переходишь на ближнии а после ксенона плохо видно. не будешь- гаиками закидают. оно тебе надо? галогенок с хорошими отражателями вполне достаточно
Неправда, ксенон освещает лучше, только потянет ли генератор, вот вопрос!
езжу без ксенона всю жизнь т. е. 30 лет
все зависит от машины на наших тазах эффект ксенона может быть прямо противоположным
Ксенон стоит устанавливать в ближний свет если есть лишние тысяч 30-40, ибо примерно столько стоит хороший ксенон. Такой ксенон не слепит встречку, и хорошо освещает дорогу. Стоит понимать что ксенон, на самом деле по световому потоку не сильно отличается от галогенных лампочек, преимущество ксенона в том, что он дает очень ровный свет, и этот свет можно рассеять по дороге так, как тебе удобно. Рассеиванием занимается оптика (она то и будет стоить процентов 70 от установки ксенона) , поэтому ставить ксенон без оптики как минимум глупо (я уже не говорю про то что встречка будет тебя ненавидеть в этом случае) .
Пару слов про омыватели. Оптика рассеивает свет ровно только когда она чистая. Но если загрязнение обычных фар не сильно искажает рассеивание, то загрязнение ксеноновых фар может свести на нет качество дорогой оптики и мощность вставленных ламп, опять же, ты будешь слепить встречку и фары светить тебе не будут. Поэтому на ксенон необходим омыватель фар.
В дальний свет ксенон не ставится, ибо не эффективно, в дальний лучше поставить мощные галогенки.
Про штрафы. Гаишник не имеет права оштрафовать тебя за ксенон (а так же за отсутствие огнетушителя и аптечки) в случае если у тебя есть тех. осмотр. Всех кто пытается выписать штраф шлешь лесом, либо идешь в суд и говоришь что они оборзели, муторно, но штраф платить не будешь 100%. Но опять же: Чтобы не платить штраф нужен тех. осмотр, а его можно пройти только с нормально установленным ксеноном (байки про то что если машина с завода вышла без ксенона, то поставив его не пройдешь ТО придумали ребята которые тупо меняли лампочки с обычных на ксенон, я уже говорил что в этом случае ничего хорошего не выйдет, поэтому ТО и не выдают)
Короче в двух словах: хороший ксенон в ближнем свете светит лучше обычных лампочек, но стоит как 10 обычных фар. Окончательный выбор, как всегда, за тобой.
поберегите др водителей. Лучше следующее авто возьмите с заводским ксеноном
Ксеноновые лампы, установленные в обычную оптику - светят не на дорогу, а сразу во все стороны.
можете поставить, но будете на каждом посту ГАИ платить штраф, если машина с завода не оборудована ксеноном, то нельзя ставить
освещает может лучше, но зато как мешает другим водителям!
Яркость зависит на прямую от мощности. Максимальная яркость ксеноновых ламп достигается при температуре 4300К, и с ростом температуры яркость падет. Однако 4300К - это яркий бело-желтый свет, что нравится далеко не всем.
Большинство предпочитает температуру 6000К - яркий холодный белый свет. Яркость немного ниже, зато цвет красивее.
Дальнейшее увеличение цветовой температуры приводит уже к значительному снижению яркости,
синий (8000К) цвет по яркости не намного лучше обычных галогеновых ламп
Соответствие температуры и цвета ксеноновых ламп:
4300К бело-желтый самый яркий свет, именно эта температура ставится на заводские машины в оригинале
5000К белый
6000К холодный белый с легким голубым, выбор больщинства 90% покупателей
7000К голубой, яркость значительно ниже ездить с таким светом тяжело
8000К синий легкий фиолетовый, яркость еще хуже
5000К белый
Я полгода ездил с колхозным ксеноном, осенью, когда начались дожди, выкинул и вернул родной галоген. Какой же кайф я испытал когда увидел пешика не за 10 метров, а метров за 70.